Введение института арендного жилья позволит решить жилищный вопрос – Лев Парцхаладзе

Вопрос обеспечения жильем госслужащих и молодых специалистов решит ведение института арендного жилья и создания государственного фонда арендного жилья, также это привлечет новых инвесторов.

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Как сообщили СтройОбзору в пресс-службе замминистра, сегодня в Европе более 50% жилья является арендованным, в то время как в Украине такое понятие практически отсутствует.

"Государственный фонд арендного жилья позволит обеспечить жилищные потребности госслужащих без передачи служебного жилья в собственность. На сегодня мы имеем дело с тем, что чиновник, заходя на новую должность, сразу получает в собственность служебное жилье, независимо от того, сколько и с каким результатом он проработает на государство. Наше предложение - предоставлять специалистам государственное жилье в аренду. Если человек проработает на должности, скажем, 5 или 10 лет, тогда он сможет переоформить его в собственность", - отметил Лев Парцхаладзе.

Он также отметил, что такой институт позволит обеспечить жильем молодых специалистов, что в настоящее время является большой проблемой.

"Вложение средств в государственную недвижимость будет вполне привлекательным для инвесторов. А с их участием вполне реально найти возможность строительства такого жилья даже ниже рыночной стоимости", - добавил Лев Парцхаладзе.