Взрыв дома на Голосеевском проспекте не мог произойти из-за проблем газоснабжения – “Киевгаз”

В компании “Киевгаз” обнародовали результаты первичного осмотра взорвавшегося дома на Голосеевском проспекте.

Согласно заявлению компании, ЧП не могло произойти из-за неисправности системы газоснабжения дома, передает СтройОбзор.

"В результате первичного осмотра места происшествия ПАО “Киевгаз” выявлено, что 8 июля приборами газораспределительного пункта, находящегося в непосредственной близости от аварийного дома, не было зафиксировано никаких колебаний давления. Также в феврале 2017 года в жилом здании на Голосеевском проспекте, 70 была проведена полная качественная техническая проверка системы газоснабжения", - отметили в пресс-службе.

Также, по их информации, результаты проверки на герметичность внутридомовых газопроводов положительные - ни одного падения давления не зафиксировано.

"Если бы было зафиксировано обратное - газ бы в феврале 2017-го не пустили. Оборудование (колонка, плита) в квартире № 9, по результатам осмотра после взрыва, было в исправном состоянии - без следов повреждений как на самих приборах, так и в местах подключения к газовой сети дома. Версия о самовольном вмешательстве жителей в систему газоснабжения дома подтверждения не нашла”, - гооврится в сообщении.

Также эксперты “Киевгаза“ отметили, что в абсолютном большинстве квартир в доме установлены сигнализаторы загазованности. Ни одно из устройств сигнала в день взрыва не давало. Газовые трубы домовой системы газоснабжения на момент демонтажа службой ГСЧС были в исправном состоянии.

Во взрыве дома на Голосеевском проспекте обвинили одного из жильцов

Напомним, ранее в КГГА заявили, что причиной взрыва стал отказ одного из жильцов дома пускать в себе в квартиру газовщиков, которые приходили с проверкой.