Юрий Пелых: строительной отрасли нужна реформа

Основная задача, которая стоит сегодня перед строительными организациями Украины и участниками рынка – совместными усилиями не допустить развала системы профессионального образования. Об этом в рамках первого Всеукраинского форума работодателей строительной отрасли заявил глава совета директоров строительной компании «Укрбуд» Юрий Пелых. Об этом сообщили СтройОбзору в  компании «Укрбуд»

- Уничтожение профессионально-технических училищ, колледжей и техникумов ставит под угрозу функционирование строительных вузов Украины, - отметил он. - Я заостряю всеобщее внимание на необходимости настоящей реформы и создания единой системы подготовки строительных кадров: в системе университета должны быть ПТУ, колледжи и сам ВУЗ. Это должна быть замкнутая единая цепь обучения.

Юрий Пелых добавил, что подобная система уже разработана Ассоциацией строителей Украины. В ближайшее время эти предложения планируется передать на рассмотрение Министерства образования и науки, Кабинета министров и Верховной Рады.

Подарком в 2017 году стало бы возобновление жилищных государственных программ – Юрий Пелых

- Я уверен, что это именно та реформа, которая дает надежду на будущее строительного образовании в Украине, - подчеркнул глава совета директоров строительной компании «Укрбуд».

Отметим, что первый Всеукраинский форум работодателей строительной отрасли состоялся в Киевском национальном университете строительства и архитектуры. Он объединил руководителей профильных министерств, топ-менеджеров строительных организаций и руководителей учебных заведений. Цель мероприятия, прошедшего под лозунгом «Новые вызовы и решения» - определить направления качественной подготовки кадров для строительной отрасли в современных условиях.