За киевлянами будут следить камеры видеонаблюдения

На пленарном заседании Киевского городского совета депутаты утвердили Положение о комплексной системе видеонаблюдения города.

Предполагается, что система будет обеспечивать безопасность детей, учащихся и студентов в учебных заведениях. Также видеонаблюдения будет способствовать предупреждению дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций, обеспечивать публичную безопасность и порядок на улицах и в общественных местах, передает СтройОбзор.

"В Положении подробно очерчены подключения к системе средств видеофиксации, находящихся в чужом владении, и порядок доступа к собранным данным. Например, коммунальные дорожные службы, как пользователи с ограниченным доступом, смогут только мониторить общую картину и работу своих подразделений в разных уголках города. Широкий доступ будут иметь правоохранительные и специальные службы. На основе мотивированного обращения они смогут получить информацию из видеоархива или системы анализа распознавания номерных знаков, лиц, нарушений правил дорожного движения и тому подобное", - сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Администратором системы видеонаблюдения является коммунальное предприятие "Информатика". Данные, полученные из средств видеофиксации, будут храниться в системе в течение 30 календарных дней, а затем автоматически уничтожаются. В общем система видеонаблюдения является частью комплексных целевых программ "Электронная столица" и профилактики и противодействия преступности "Безопасная столица".