За счет освоения промзон в Киеве можно построить до 30 млн. кв. м жилья – мнение

На сегодняшний день в границах Киева и вокруг столицы от 1600 до 1800 га земли можно использовать под жилое строительство: это те территории, где не было вредного для здоровья производства и которые на сегодняшний день практически не используются.

Как сообщили СтройОбзору в аналитическом отделе мини-города SVITLO PARK, при этом около 1/3 земель промышленного назначения (до 600 га) может быть использовано под создание полноценной самодостаточной инфраструктуры, а именно: транспортной, образовательной, медицинской, спортивной, зон отдыха, досуга, объектов сферы услуг и прочее.

Например, для строительства школы требуется в среднем от 1 га земли (школа со стадионом займет около 1,5 га), а для строительства детского сада на 150-200 мест потребуется около 0,5 га земельного участка. При этом площадь в 1 га позволяет возвести 25-этажный дом на 350-400 квартир, что приблизительно соответствует 25 тыс. кв. м жилой площади.

"Таким образом, за счет промзон можно построить максимально до 30 млн. кв. м жилья, что теоретически может составить более чем 400 тыс. квартир, что может обеспечить жильем до 700 тыс. человек", - подчеркнули в SVITLO PARK.