Закончилось строительство первой нитки газопровода в обход Украины

30 апреля у черноморского побережья Турции завершилась глубоководная укладка морского участка первой нитки газопровода "Турецкий поток".
Об этом сообщили в пресс-службе российского ПАО "Газпром", передает СтройОбзор.

"Средняя скорость строительства на глубоководье, которое ведет судно Pioneering Spirit, составила 4,3 км в день. Максимальная производительность - 5,6 км в сутки - была достигнута дважды в феврале этого года", - говорится в сообщении.

Проект "Турецкий поток" реализуется в соответствии с графиком одновременно на побережьях России и Турции и в Черном море. В Турции в районе п. Кыйыкей ведется сооружение приемного терминала.

С окончанием строительства участков береговых примыканий работы по первой нитке будут полностью завершены. Судно Pioneering Spirit продолжит глубоководную укладку второй нитки газопровода в третьем квартале 2018 года.

"Суммарно по двум ниткам построен уже 1161 км морского газопровода, что составляет 62% от его общей протяженности", - отметил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

Справка СтройОбзор. Турецкий поток — проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд. куб. м газа в год. Строительство морского участка Турецкого потока началось в мае 2017 года.  По данным НАК Нафтогаз Украины, запуск газопровода Турецкий поток лишит Украину ежегодных доходов от транзита газа в размере 0,5 млрд. долл.