Законопроект о приватизации жилья в общежитиях будет пересмотрен

Верховная Рада вернула на доработку в комитет к повторному второму чтению законопроект, предусматривающий возможность приватизации жилья в общежитиях.

За преодоление вето президента проголосовало всего 188 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. После этого 266 голосов было отдано за направление законопроекта №1076 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий" на доработку в комитет, передает СтройОбзор.

"Президент Украины предлагает отклонить закон как противоречащий Конституции и законам Украины, не создающий соответствующих механизмов реализации жилищных прав жителей общежитий и содержащий риски таких прав", - сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Он добавил, что закон не распространяется на граждан, которые живут в общежитиях, но не находятся или не находились в трудовых отношениях с предприятием, которое дало им право жить в данных зданиях по ряду других причин.

Заместитель председателя комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шинькович предложил парламенту отправить документ на доработку в комитет.

Напомним, 20 апреля ВР приняла закон, предусматривающий право граждан, которые пять лет законно проживают в общежитии, приватизировать помещения. В свою очередь Петр Порошенко вернул на повторное рассмотрение документ, ссылаясь на то, что законопроект содержит нормы, которые противоречат Конституции, не создает надлежащих правовых механизмов реализации жилищных прав жителей общежитий и содержит риски их нарушений.