Заместителю Кернеса объявлено о подозрении по делу о выделении земли по "кооперативной схеме" (видео)

Главное следственное управление совместно с департаментом процессуального руководства по уголовным производствам следователей центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины в рамках расследования дела о выделении земли псевдоЖСК объявило о подозрении заместителю городского головы Харькова по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяне Овинниковой.

Ей сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины и четырем членам обслуживающих кооперативов по ч. Ч. 3, 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 УК Украины, передает СтройОбзор.

"Установлено, что это должностное лицо органа местного самоуправления, злоупотребляя своим служебным положением, действуя по предварительному сговору с другими лицами в интересах учредителей и членов обслуживающих кооперативов, созданных без цели осуществления своей уставной деятельности, и конечных выгодоприобретателей - приближенных к высокопоставленным чиновникам Харьковского городского совета, в нарушение земельного законодательства Украины, Регламента городского совета и других нормативно-правовых актов, на протяжении 2008-2009 годов без предварительного рассмотрения и согласования на постоянных комиссиях и в подчиненных их структурных подразделениях исполнительного комитета, согласовала и способствовала вынесению на сессию городского совета вопросов бесплатного предоставления в собственность обслуживающим кооперативам земельных участков якобы для строительства многоквартирных домов с целью улучшения жилищных условий их членов", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По данным следствия, в результате таких действий заместителя городского головы члены обслуживающих кооперативов путем обмана получили в собственность земельные участки, расположенные на территории Харькова, общей площадью более 25 га и стоимостью более 128 млн. грн.

В настоящее время решается вопрос о применении в отношении подозреваемой меры пресечения в виде содержания под стражей.

Вместе с этим, в отношении одного из руководителей обслуживающих кооперативов судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью уплаты залога в размере 2,4 млн. грн., один человек объявлен в розыск и в отношении еще одной решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование по делу продолжается.