Застройщик требует компенсацию с киевлянки за комментарий для СМИ

Компания ООО "Дисбуд" подала в суд на активистку, которая выступает простив застройки на ул. Генерала Жмаченко, 28.

Причиной конфликта стал комментарий, который женщина дала журналистам местного телеканала.

Как сообщили СтройОбзору в общественной организации "Форум спасения Киева", активистка Валентина Коробка, проживающая в Дарницком районе, стала участницей телесюжета, речь в котором шла о вырубке деревьев на месте строительства. 

"Женщина раскритиковала застройщика, указав на то, что строительство ведется незаконно. Иск в суд стал способом запугать активистку", - отметили в общественной организации.

Так, "Дисбуд" требует взыскать с Валентины Коробки 200 тыс. грн. 

Справка СтройОбзор: В  2014 году местные жители прилегающих домов по улице Жмаченко, 28, выразили протест против уничтожения соснового леса.  Городские активисты заявляли, что застройщики планируют построить дом в лесополосе на улице Генерала Жмаченко.

Летом, на общественных слушаниях компания обязалась перед  местными жителями  отремонтировать три дома по ул. Миропольской 37, привести в порядок лес, поставить скамейки, провести освещение, обустроить  бювет, установить  детские площадки и убрать уродливые МАФЫ

Перед тем, как приступить к строительству многоэтажного жилого дома по ул. Жмаченко, 28, ООО “Дисбуд” подписало с большинством местных жителей меморандум. Согласно этому документу, в обмен на непрепятствование новому строительству, застройщик обязался поэтапно вложить 3,5 млн грн в обустройство социальной инфраструктуры микрорайона. В частности, компания заказала здесь постройку детской спортивно-игровой площадки.