Застройщикам дадут скидку на оплату паев только при условии полного расчета до конца года

Киевсовет собирается внести уточняющие изменения в Порядка уплаты застройщиками паевого участия в столичный бюджет.

Такое решение было принято на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, передает СтройОбзор со ссылкой на КиевVласть.

Пункт 8 решения проекта “О внесении изменений в решение Киевского городского совета от 15 ноября 2016 № 411/1415 "Об утверждении Порядка привлечения, расчета размера и использования средств долевого участия заказчиков в развитии инфраструктуры города Киева", в котором говориться о том, что на период до 31 декабря 2017 года на новую формулу расчета паевого участия используется понижающий коэффициент “0,5” будет дополнен словами “при условии полной оплаты паевого участия в 2017 году”.

То есть, скидку в 50% получат только те, у кого в подписанном в 2017 году договоре в графике выплаты паевого участия конечный срок указан - до конца 2017 года.

“Порядок выплаты паевого участия работает только для тех договоров, которые заключаются после 1 января 2017 года, когда Порядок вступил в силу. График выплаты паевого участия - обязательная часть договора о выплате паевого участия в создании и развитии инфраструктуры города. Если застройщик не выплачивает паевое до конца года, то он нарушает условия договора и должен будет выплатить за это большие штрафные санкции. В этом году мы хотим выработать у застройщиков привычку поступать по закону”, - рассказала депутат Ольга Балицкая.