Жертвами манипуляций с замораживанием жилья по Киеву и области стали более 20 тысяч инвесторов

Большинство манипуляций с замораживанием жилья происходит практически на всех стадиях строительства, начиная от уровня котлована, и заканчивая 98% готовности к сдаче объекта.

По данным общественных организаций, на 6 октября 2017 года жертвами подобных манипуляций застройщиков только по Киеву и Киевской области стали более 20 тысяч инвесторов. 

Об этом СтройОбзору сообщила глава Экспертной группы проблемного строительства общественного совета при Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лилит Хачатрян

«Практика долгостроев наглядно подтверждает, что пока застройщик ищет источники финансирования для продолжения строительства, частные инвесторы несут значительные убытки, связанные с оплатой процентов по кредиту, а также по аренде жилья. В свою очередь, сами застройщики не имеют возможности соблюдать запланированные графики выполнения строительно-монтажных работ в основном из-за сбоев в финансировании. Как следствие, предусмотренные договорами сроки введения объекта строительства в эксплуатацию нарушаются», - отметила Лилит Хачатрян.

Источник: СтройОбзор