Жители Голосеевского района опасаются оползня

Депутат Киевсовета Дмитрий Калиниченко обратил внимание главы КГГА Виталия Кличко, главы Голосеевской РГА Натальи Бондарь, директора КП “Специализированное управление противооползневых подземных работ” Анатолия Бойко и начальника Голосеевского управления полиции Олега Волошина на угрозу оползня и в Голосеевском районе.

К депутату обратилась жительница ул. Корчеватская с просьбой предотвратить беду. Как пояснила заявительница, дома №13,15,17,19 расположены над озером, а 13 мая 2018 года она заметила, что произошел сдвиг почвы между домами 17 и 18. Как потом выяснилось, из дома №17 в овраг выведена труба для сброса сточных вод, передает СтройОбзор.

Заявительница обращалась к Голосеевскую РГА, где ей был дан ответ, что с владельцем дома №17 проведена профилактическая беседа, и тот заверил, что примет все меры для устранения проблемы. Однако, на сегодня ситуация не изменилась.

Между тем, в соответствии с распоряжением КГГА №1266 от 23.08.2006 года “Об укреплении склона возле домов №№13,15,17 по ул. Корчеватской в ​​Голосеевском районе” и №1024 от 22.06.2011 года “О внесении изменений и дополнений в распоряжение КГГА от 23.08.2006 №1266, "КП “Специализированное управление противооползневых подземных работ” поручено разработать проектно-сметную документацию и выступить заказчиком работ по ликвидации аварийного состояния склона. Голосеевская РГА предоставила заключение, что его критический наклон, нависание бровки над уступом, увеличение ее площади может привести к чрезвычайной ситуации, которая будет представлять угрозу жизни местных жителей и существующей застройке.

Дмитрий Калиниченко попросил чиновников ускорить выполнение работ по укреплению склона и привлечь к ответственности владельца дома №17 по ул. Корчеватской за самовольный сброс сточных вод в овраг.

Источник