Знаменитую усадьбу Мурашко в Киеве реконструируют

На ул. Малая Житомирская началась реконструкция почти разрушенного памятника архитектуры — усадьбы художника Мурашко.

Строители приступили к работам по укреплению и консервации сооружения. Сейчас часть комплекса ограждена забором, а вход во двор ограничен, передает СтройОбзор со ссылкой на "Сегодня".

"Работы будут длиться весь следующий год. В этом году работают только на объекте №14, а в следующем приступят к проведению комплекса противоаварийных работ остальных частей усадьбы, а их всего шесть", — рассказала директор департамента культуры КГГА Диана Попова.

По ее словам, на этот год на работы по спасению объекта из бюджета предусмотрено 1,5 млн. грн. Общий ремонт бюджета оценивается в десятки миллионов гривен, но пока точно неизвестно, сколько выделят средств из горбюджета-2017.

Напомним, что согласно Комплексной целевой программы “Столичная культура 2016-2018” власти намерены реконструировать здание знаменитого дома, в котором жил художник Александр Мурашко.

Документ предполагает выполнение первоочередных противоаварийных работ, разработку проектно-сметной документации и комплексную реконструкцию объекта. На эти цели в этом году КГГА намерена выделить 183 тыс. грн.