«ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА» СТРОИТЕЛЬНОГО РЫНКА?

    5 апреля 2006 года Кабинет Министров принял решение о создании Государственной архитектурно-строительной инспекции. Новый орган был призван обеспечить контроль за строительством, правилами застройки, соблюдением строительных норм и правил, особенно относительно качества строительства. Минстрой разработал также проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по осуществлению государственного архитектурно-строительного контроля".
     "Нужно понять, что условия и характер работы руководителя инспекции меняются кардинально. Доныне он был представителем местной власти. С нового года - это представитель центральной власти, одно из основных заданий которого контролировать действия местной власти", - заявил депутат В. Яцуба.
     Как эти изменения повлияли на деятельность строительного рынка - в материале нашего корреспондента.


ИЗ КИЕВА ВИДНЕЕ?

     Передача функций контроля от органов местного самоуправления, которые до сего времени выдавали разрешения на строительство, независимой структуре (каковой видят государственную архитектурно-строительную инспекцию первые лица министерско-строительного Олимпа) должно позволить избежать многих нарушений и повысить качество и безопасность строительства. И это явно положительный момент. Учреждение ГАСИ направлено на создания эффективной вертикали архитектурно-строительного контроля, которая должна исключить возможность местного своеволия и создать основу для обеспечения со стороны государства действенного наблюдения за выполнением градостроительного законодательства. По мнению руководителей Минрегионстроя, только инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, а не местные органы власти, уполномочены выдавать разрешения на выполнение строительных работ, останавливать строительные работы, принимать участие в принятии объектов в эксплуатацию и т. д.
     В. Яцуба поставил перед Госархстройинспекцией задание начать работу с учреждения службы внутренней безопасности, которая будет создавать условия для обеспечения проведения контрольных мероприятий инспекциями.
     Планируется также перейти от процедуры принятия в эксплуатацию объекта государственными приемными комиссиями к выдаче сертификатов готовности на завершенные строительные объекты.
     Теперь руководителей территориальных органов назначает и освобождает от должности министр. Это, по мнению руководства Минрегионстроя, минимизирует влияние местных органов власти на принятие решений относительно начала строительства объектов, не обеспеченных утвержденной проектно-сметной документацией.
     Но перечисленным нововведения не ограничились. Государственная архитектурно-строительная инспекция решила навести порядок в строительной отрасли и до конца мая 2008 года перерегистрировать все ранее выданные разрешения на строительство.
     "С 1 января мы кардинально изменили подход, и теперь выдача лицензий субъектам на право занятия строительно-проектной деятельностью производится на основании экспертной оценки с обязательным выездом в эту организацию, оценкой наличия материально-технической базы, квалифицированных кадров и системы контроля над качеством работ", - заявил начальник ГАСИ г-н Бондаренко.
     Харьковскую инспекцию ГАСК в Харьковской области возглавляет Ю. А. Борщ. В структуру этого органа вошел также и отдел лицензирования.
     Юрий Борщ: "Отдел лицензирования теперь является структурным подразделением ГАСК, и мы обязаны выдавать лицензии только достойным, профессиональным организациям".
     - У нас работает две экспертные комиссии. В их задачу входит проверка застройщиков, их компетентности и профессионализма. И если раньше требовалось много всевозможных документов для получения лицензии, то сейчас экспертная комиссия проверит любую организацию за определенный срок (согласно новым правилам - за неделю) и даст экспертное заключение. Это заключение подписывает председатель инспекции, после чего документы отправляют в Госархстройконтроль, и там выдают лицензию (в течение месяца), - продолжает Юрий Александрович.
     Это разумное, в целом, решение, имеет два "но". Во-первых, сами строительные компании и их ассоциации к участию в процессе не допускаются. Как поясняют чиновники, во избежание коррупции.
     Во-вторых, начинающие компании смогут получить лицензию на право ведения строительства исключительно в районе их "прописки" и всего на три года. И только после такого "испытательного срока" их допустят к рынкам других регионов. Подобный шаг многие расценивают как стремление не допустить иногородних пришельцев к привлекательным столичным рынкам.
     И еще один нюанс - отныне контролирующая структура получает право отозвать лицензию в случае нарушения застройщиком тех или иных требований.


НЕУВЯЗОЧКА ПОЛУЧАЕТСЯ?
 
     О правомочности подобных изменений юристы спорят до сих пор. В частности, старший юридический советник Харьковского регионального представительства УБА, к. ю. н., Николай Слюсаревский считает:
     - Одразу хочу заспокоїти читачів журналу відносно небезпеки так званої перереєстрації будівельних ліцензій, що були видані до 1 січня 2008 року. Наразі, небезпека перереєстрації, а точніше переоформлення діючих ліцензій на провадження будівельної діяльності, що передбачалася п.2 Постанови КМ України від 05.12.07 №1396 минула. Постановою КМУ від 27.02.08 №94 скасовано необхідність переоформлювати ліцензії на будівельну діяльність, видані до 01.01.2008р.
     Однак, розповімо про все по порядку.
     Справа у тім, що попередній уряд наприкінці минулого року, а саме 5 грудня 2007 р. прийняв постанову №1396, якою запровадив новий порядок ліцензування видів господарської діяльності у будівництві. До цього, одержання ліцензій на будівельну діяльність регулювалося трьома основними документами: Законом України "Про ліцензування певних видів господарської діяльності" (ст.10); Постановою КМУ від 4 липня 2001 р. №756 "Про затвердження переліку документів, які додаються до заяви про видачу ліцензії..."; спільним наказом Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва і Держкомітету будівництва, архітектури та житлової політики України від 13 вересня 2001 р. №112/182.
     Постанова КМУ № 1396 від 05. 12.2007 р. закріпила кілька суттєвих нововведень у справі видачі ліцензій особам, що професійно здійснюють будівельну діяльність.
     По-перше, постановою визначено державний орган, уповноважений на видачу будівельних ліцензій. Тепер це Державна архітектурно-будівельна інспекція. Раніше, до змін закону "Про ліцензування певних видів господарської діяльності" від 16. 05.2007 р. №1026-V, органом, який видавав ліцензії на будівельну діяльність було Міністерство будівництва.
     По-друге, постановою змінено, так би мовити, зміст будівельної ліцензії, тобто перелік видів робіт, що охоплюється цією ліцензією. Якщо раніше будівельною ліцензією охоплювалось провадження вишукувальних та проектних робіт для будівництва, зведення несучих та огороджуючих конструкцій, будівництво та монтаж інженерних і транспортних мереж, то тепер ці роботи іменують більш загально - роботи, пов’язані зі створенням об’єктів архітектури. У зв’язку із цим, ліцензія тепер видається на господарську діяльність у будівництві, що пов’язана зі створенням об’єктів архітектури.
     По-третє, пункт 2 постанови КМУ №1396, який власне і наробив стільки галасу, і який тепер змінено Постановою КМУ від 27.02.08 №94, передбачав, що ліцензії, видані до 1 січня 2008 року підлягають переоформленню. Прагнення переоформити усі ліцензії на діяльність у будівництві, напевно, було викликано простою і давно відомою логікою наших чиновників. Оскільки держава встановила нові правила ліцензування, то усі підприємці повинні переоформити свої права на діяльність у будівництві за новими правилами.
     Нам не відомо, якими саме мотивами керувався уряд Тимошенко скасовуючи процедуру переоформлення будівельних ліцензій, запущену урядом Януковича. Але зрозуміло, що таке суцільно-поголовне переоформлення (перереєстрація тощо) ліцензій, викликане рішенням держави змінити існуючий перелік видів ліцензійних будівельних робіт, якби воно розпочалося, було б необґрунтованим і протизаконним.
     Зрозуміло, що державний орган, відповідальний за організацію роботи будівельних компаній в країні, має право здійснювати переоформлення ліцензій і, навіть, анульовувати їх. Але і те, і інше він може робити лише у випадках прямо передбачених законом, а не тоді коли йому це заманеться. Нагадую, що в ч.2 ст. 19 Конституції України записано "органи державної влади ... їх посадові особи зобов’язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України".
     Закон України "Про ліцензування певних видів господарської діяльності" (ст. 16) передбачає підстави переоформлення ліцензій. Зокрема, підставою для переоформлення ліцензії він називає і зміни, пов’язані з провадженням ліцензіатом певного виду господарської діяльності.
     Під змінами, що пов’язані з провадженням ліцензіатом певного виду господарської діяльності слід розуміти збільшення або зменшення переліку видів діяльності, які здійснює та чи інша конкретна особа - суб’єкт господарювання. Тому абсолютно необґрунтованим було б стверджувати, що положення абзацу 4 ст. 16 ЗУ "Про ліцензування певних видів господарської діяльності" дає підстави вимагати переоформлення ліцензій у випадку, коли не ліцензіат (суб’єкт господарювання), а сам орган ліцензування своїм рішенням бере і змінює перелік робіт, які охоплюються певною ліцензією.
     Можемо також повідомити, що і в самому профільному міністерстві переміг здоровий глузд і правильне розуміння положень законодавства.
     Так керівник Мінрегіонбуду пан В. С. Куйбіда своїм листом від 25.03.2008 р. №24/4-690 роз’яснив, що "з 1 січня 2008 року ліцензування будівельної діяльності здійснюється відповідно до Порядку ліцензування, затвердженого постановою КМУ від 5 грудня 2007 р. №1396. Проте, враховуючи постанову КМУ від 27 лютого 2008 р. №94 суб’єкти господарювання, які отримали ліцензії на провадження будівельної діяльності (вишукувальні та проектні роботи для будівництва, зведення несучих та огороджуючих конструкцій, будівництво та монтаж інженерних і транспортних мереж) до 1 січня 2008 р., можуть на їх підставі здійснювати господарську діяльність у будівництві, пов’язану із створенням об’єктів архітектури".

Журнал "СтройОбзор" www.stroyobzor.net.ua.