100 харьковских семей приобрели квартиры в рамках городских жилищных программ

В Харькове подписан 100-ый договор с начала 2020 года на получение кредита в рамках городских жилищных программ.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, передает СтройОбзор.

Обладателями льготного кредита на приобретение трехкомнатной квартиры в рамках Городской программы молодежного жилищного кредитования стали многодетные родители Александр и Анастасия, которые долгое время жили в съемной квартире.

«Одно из главных требований программы льготного молодежного кредитования - возраст обоих супругов не должен превышать 35 лет. Однако Анастасии в этом году исполняется 36 лет, и, согласно постановлению Кабмина, семья может подписать договор вне очереди», - рассказали в мэрии.

Для участия в программе молодежного кредитования семье необходимо состоять на квартирном учете и быть кредитоспособной. Если у пары нет детей – кредит выдается под 3% годовых, при наличии одного ребенка – беспроцентный, в случае двух детей – 25% тела кредита погашается за счет бюджета города, три и более детей – город выплачивает 50% от суммы кредита, остальную часть займа семья погашает в течение 25 лет. Кредит выдается из расчета 21 кв. м на одного члена семьи и еще 20% дополнительно на всю семью. Заемщики сами выбирают район и дом, исходя из перечня объектов, которые утверждены для реализации программы.

Всего в этом году на целевые социально-экономические программы строительства (приобретения) доступного жилья и молодежного жилищного кредитования в городском бюджете предусмотрено более 100 млн. грн.