У дома по пр. Тракторостроителей, 94-Б в Харькове, появилось имя

Жилой комплекс по проспекту Тракторостроителей, 94-Б отметил именины. 

Накануне, 12 апреля 2011 года, он официально получил имя «Янтарный». Название выбрали сами жители, обсуждение велось на сайте дома, который создали они сами.

«Среди предложенных вариантов были удачные и не очень, шуточные и с критикой, с привязкой к цвету и форме дома, названиям местности, и даже к географическому положению. Большинством голосов из группы активных соседей, остановились на имени «Янтарный». Это очередной кирпичик в строительстве полноценно сообщества жителей комплекса», - так прокомментировал итоги обсуждения один из инвесторов дома.

При выборе названия определяющую для жильцов дома роль сыграли несколько факторов. Янтарный  - подходит под цвет дома. Янтарь — оберег от злых духов, всевозможной нечисти, врагов, недоброжелателей и преследователей. Камень солнечного цвета также оберегает от молний и пожаров, помогает путешественникам: дает им надежное пристанище, а в морских путешествиях хранит от кораблекрушений. И хотя дом построен не из янтаря, но каждое слово несет в себе определенную энергетику.

В компании «Жилстрой-2», которая ведёт строительство дома, поддержали инициативу жильцов и выбранное ими название дома – «Янтарный».

Руководитель отдела маркетинга, рекламы и связей с общественностью ОДО "Жилстрой-2" Наталья Литвинова поблагодарила инициативную группу за идею и выразила готовность оказывать помощь в других вопросах, поднимаемых жильцами дома.

Справка СтройОбзор: Жилой комплекс по проспекту Тракторостроителей, 94-Б состоит из четырех секций разной этажности (12, 14 и 16 этажей). Всего в доме 428 квартир: 191 - 1-комнатная, 178 - двухкомнатных, 59 - 3-комнатных. Секции 1А, 1Б, и 1В введены в эксплуатацию. Секция 1Г возведена, ведутся работы по отделке и благоустройству территории, срок сдачи – второй квартал 2011 года.