Украине обещают новый кризис в 2013 году

Если власть не предпримет четких действий для возвращения государственного долга, то в 2013 году Украина может оказаться на гране начала новой волны экономического кризиса.

Такое мнение выразил народный от НУ-НС, председатель Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин на пресс-конференции в Киеве, пишет Домик

«2013 год будет крайне важен для нашего государства, потому что нужно будет возвращать долги и это будет большая нагрузка. Если сегодня ничего не делать, я убежден, это будет новая волна кризиса», — сказал С.Аржевитин.

По его словам, сейчас украинская власть должна направить максимально усилий на погашения и реструктуризацию внешних долгов государства.

В противном случаи, как отметил С.Аржевитин, возможно страна будет втянута в новую волну экономического кризиса.

Он также отметил, что кредитование внутри украинской экономики происходит за счет эмиссии гривны. Он подчеркнул, что эмиссия – это очень дорогой ресурс и его нельзя использовать на потребительское кредитование

Также, по мнению С.Аржевитина, большая часть кредитных ресурсов страны должны идти в реальный сектор экономики.

С.Аржевитин отметил, что политика НБУ не очень отвечает украинским реалиям и она должна быть изменена в сторону улучшения поддержки кредитования реального сектора экономики.