17 га леса под Киевом вернули в госсобственность

Лесной участок площадью 17 га в Белоцерковском районе Киевской области был незаконно передан КОГА частному предприятию на 27 лет.

На участке частное предприятие собиралось проводить научно-исследовательские работы, передает СтройОбзор.

Решением КОГА в 2013 году частному предприятию было передано в долгосрочное временное пользование лесной участок на территории Белоцерковского района области.

"В то же время, в нарушение ст. 18 Лесного кодекса Украины заключение соответствующей сделки не было согласовано с уполномоченным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере лесного хозяйства. Кроме того, часть спорной земли лесного участка занимает водный объект, правовой режим которого, в нарушение требований ст. 51 Водного кодекса Украины, не учтен при предоставлении его в пользование на 27 лет для проведения научно-исследовательских работ", – сообщили в областной прокуратуре.

Учитывая выявленные нарушения, прокуратура Киевской области обратилась в суд с требованиями об отмене распоряжения областной госадминистрации, признании недействительным договора долгосрочного временного пользования лесным участком и возвращении участка в государственную собственность.

 Требования прокуратуры судами первой и апелляционной инстанции удовлетворены.