17 га земли санатория "Берминводы" вернули государству

В государственную собственность вернули земли дочернего предприятия "Санаторий" Березовские минеральные воды", расположенного в Харьковской области.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Александр Мельник, в 2005 году почти 17 га, незаконно, в обход районной госадминистрации, отошли к Пересечанскому поселковому совету Дергачевского района, передает СтройОбзор.

Однако право распоряжаться такими землями является компетенцией районной государственной администрации, а поселковый совет, приняв решение о прекращении санаторием права пользоваться этой землей, превысил свои полномочия.

17 га перешли к поселковому совету, который в дальнейшем заключил договоры аренды на эти участки. То есть оздоровительное учреждение, которые де-юре является постоянным пользователем земли, фактически у самого себя арендовало участок.

Прокуратура подала в хозяйственный суд иск с требованиями признать решение местного совета недействительным и вернуть государству земли из аренды. После отказа в удовлетворении требований в двух первых инстанциях дело рассматривалось Высшим хозяйственным судом Украины, дважды возвращал дело в апелляционную инстанцию. Во время третьего рассмотрения в апелляции прокуратура отстояла свою позицию.

Сейчас решение суда реально исполнено в полном объеме. Стоимость возвращенной земли составляет 16,5 млн. грн.