Презентован эскизный проект харьковского "Артека"

Сегодня состоялась презентация эскизного проекта реконструкции «Центра оздоровления формирования здорового образа жизни детей и молодежи» на базе лагеря «АИСТ». На презентации присутствовали председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, заместитель председателя ХОГА Евгений Савин и первый заместитель председателя Харьковского облсовета Елена Олешко.
Представленный эскизный проект предполагает корректное сосуществование и дальнейшее развитие установившихся оправданных взаимоотношений объекта архитектуры и неповторимого природного ландшафта. Базовой осью и основным коммуникационным направлением в проекте выступает центральная аллея, имеющая транспортные и пешеходные связи с основными проектируемыми и реконструируемыми объектами, а именно административным жилым корпусом и существующими жилыми корпусами, к которым планируется достроить дополнительные объемы.
В центре отдыха будет реабилитационный корпус на 100 коек, зона семейного отдыха на 100 человек, учебный и культурно-развлекательный корпуса, столовая, которая после реконструкции сможет вместить 400 человек, спортивно-оздоровительный комплекс, автостоянка и хозяйственная зона.
Также эскизным проектом предусматривается размещение спортивных площадок, площадок для отдыха, аквапарка, костровой, летнего кинотеатра, мини-зоопарка, фруктового сада и смотровой площадки. Учитывая, что предполагается круглогодичная работа лагеря, на его территории планируется организовать школу на 400 учащихся.
Принятое проектное решение не ограничивается участком проектирования. Концепция развития территории предусматривает органичное включение ландшафтного заповедника «Гомольшанские леса» в программу функционирования центра, который является неким ядром, сообщающимся с локальными объектами-спутниками, позволяющими организовать походы и экскурсии, цель которых – охватить великолепие гомольшанских лесов, прикоснуться к историческим реликвиям, привить понимание необходимости здорового образа жизни и позитивного мышления.
Обитатели центра смогут побывать в Коробовском городище, Аланском городище, на Казачьей горе, в роще 200-летних дубов и на красивейших лугах, окружающих Северский Донец.
Справка:
Областное учреждение «Центр оздоровления формирования здорового образа жизни детей и молодежи» расположен в с. Великая Гомольша Змиевского района. Площадь земельного участка 16,85 га, общая площадь застройки 25,4 тыс. кв. м, в том числе существующая 7,2 тыс. кв. м и проектируемая 18,1 тыс. кв. м. Планируемая вместимость – 500 человек. Ориентировочная стоимость проекта 180 млн. грн., в том числе реконструкция объектов – 35 млн. грн., строительство новых – 145 млн. грн.