Харьковские эксперты: Сегодня недвижимость выгоднее депозита

 
 
Инвестиции в жилую недвижимость на сегодня являются более эффективным инструментом сохранения и приумножения средств по сравнению с банковскими депозитами. К такому выводу пришли  специалисты отдела маркетинга компании «Харьковское агентство недвижимости» в результате мониторинга рынка жилья. По их данным, индекс доходности* вторичного жилья в Харькове в течение всего года 2011 демонстрировал стабильный рост.
 
Как сообщили СтройОбзору  эксперты,  с начала 2010 года крупнейшие украинские банки в 2,5 раза снизили процентные ставки по депозитам в иностранной валюте — с 9,4% до 3,7% в год (в расчете учитывались только ставки по вкладам в долларе США, сроком на три месяца от восьми крупнейших банков с иностранным капиталом). И в настоящее время снижение процентных ставок по депозитам прекратилось. 
 
При этом динамика снижения цен квартир в Харькове была достаточно сдержанной и в период с августа 2010 по август 2011 средняя стоимость вторичного жилья снизилась на 4,2%. Размеры арендных ставок, а также уровень спроса на аренду квартир практически не снижались. В августе текущего года средняя стоимость аренды квартиры повысилась на 17% по сравнению с июнем-июлем, достигнув отметки 1900-2000 грн./месяц, отмечают специалисты. 
 
По мнению экспертов, наиболее привлекательными для инвестирования в настоящее время являются одно-, двухкомнатные квартиры в высотных домах, расположенных в спальных районах с развитой инфраструктурой. Причем, экономически целесообразно вкладывать средства в покупку объектов как на вторичном, так и на первичном рынках жилья. 
 
*Справка: логический смысл индекса доходности жилья состоит в сравнении эффективности двух финансовых инструментов:  вложения крупной суммы денег (как правило, в валюте) в банк, на депозит и  приобретения квартиры с целью сдачи ее в аренду (учитывается также изменение стоимости квартиры). 
 
Индекс доходности рассчитывается на основании вычисления потенциальной ставки доходности от владения квартирой. Она складывается из двух источников: во-первых, из величины арендных платежей при условии сдачи квартиры в аренду, во-вторых, из изменения стоимости самой квартиры в течение этого времени. Для получения индекса доходности потенциальная ставка относится к средней ставке доходности по банковским валютным депозитам (используется среднее значение процентов по депозитам в наиболее стабильных  банках с иностранным капиталом). 
 
Индекс доходности = (Доход от аренды + Изменение стоимости квартиры)/(Доход в банке)
 
Индекс носит ознакомительный характер, поскольку не учитывает налогообложение, инфляцию, колебания курсов валют.
 
 
 
 
 
Рисунок 1 — Индекс доходности вторичной жилой недвижимости, 
август 2010 — август 2011
 
Пресс-служба «Харьковского агентства недвижимости»