2018 год стал самым активным с точки зрения инвестиций за всю историю рынка недвижимости

Совокупный объём глобальных инвестиций в недвижимость в 2019 году вряд ли достигнет уровня 2018-го ($1,8 трлн.). Однако он, скорее всего, не уступит показателям 2017-го ($1,7 трлн.), даже несмотря на нестабильность мировой экономики.

По мнению специалистов Savills, 2018 год стал самым активным за всю историю глобального рынка недвижимости с точки зрения объёма инвестиций, передает СтройОбзор.

В первом квартале 2019-го объёмы финансовых вложений уменьшились. Всему виной мировая политическая и экономическая нестабильность, оказывавшая негативное влияние на рынок.

Однако уже во втором квартале активность инвесторов возросла. Таким образом, суммарный объём вложений в глобальный сектор недвижимости за первые шесть месяцев 2019 составил $810 млрд. Правда, это немного ниже показателя за аналогичный период 2018-го ($840 млрд.).

«Несмотря на небольшое снижение объёма инвестиций, стоимость активов осталась стабильной. Спад активности инвесторов происходит не из-за того, что люди не хотят приобретать недвижимость, а потому, что они активно ищут прибыльные активы, и это является ключевым драйвером рынка, — считает директор департамента международных инвестиций Savills Рашид Хассан. — Складывается следующая ситуация: инвесторы приобретают объекты в собственность просто для того, чтобы их иметь. Это, в свою очередь, ограничивает объём предложения и в целом подавляет активность участников рынка».

«Всё указывает на то, что мы будем продолжать наблюдать глобальную экономическую неопределённость как в ближайшее время, так и в среднесрочной перспективе. Это ведёт к тому, что МВФ делает всё более пессимистичные прогнозы относительно общего состояния мировой экономики в этом и следующем году», — рассуждает глава департамента мировых исследований Savills Софи Чик.

С другой стороны, ожидается, что процентные ставки будут оставаться низкими или даже в некоторых случаях уменьшатся, не ухудшая общую ситуацию на рынке.

«Инвесторы продолжают искать всё новые прибыльные сферы вложения средств, и поскольку сектор недвижимости может предложить им сравнительно привлекательную доходность, спрос на подобные активы остается высоким», — заключает специалист.

Источник