МКДУ и Fishman Holdings построят в Харькове крупнейший ТРЦ

   «Макрокап Девелопмент Украина», ведущая девелоперская компания Харькова, и крупная международная инвестиционная группа Fishman Holdings (Израиль) построят в Харькове суперрегиональный торгово-развлекательный центр, который станет крупнейшим в городе объектом такого рода.

Рабочее название объекта - «Central Park», он займет участок площадью 11 га на продолжении главной улицы города – Сумской, вблизи от Центрального парка культуры и отдыха им. Горького.

Партнером МКДУ по проекту является международная инвестиционная группа Fishman Holdings, один из крупнейших израильских холдингов, представленный в Украине компанией Svitland Ukraine LLC.

Разработчик проекта - известный израильский архитектор Амихуд Мор (Amihud Moore), глава компании MYS Architects, имеющей колоссальный опыт реализации проектов подобного масштаба в европейских странах.

Уже начаты переговоры со специализированными международными консультантами о привлечении в ТРЦ арендаторов, в первую очередь, крупных мировых ритейлеров, в том числе не представленных на рынках Украины и СНГ.

Директор Svitland Эди Прилепски (Eddie Prilepsky) заявил, что проект Central Park является стратегическим для его фирмы как один из крупнейших проектов компании в Украине.

Директор МКДУ Дмитрий Кутовой подчеркнул, что Central Park будет иметь важное социальное значение, поскольку расширит рекреационные возможности не только Харькова, но и всего востока Украины.

«Мы гордимся тем, что привлекли в Харьков крупного иностранного инвестора, компанию с мировым именем, совместно с которой построим уникальный центр, имеющий огромное социальное значение. Ведь мы планируем насытить развлекательную часть комплекса объектами, подобных которым нет сегодня в городе, и которые не планируются ни в одном из заявленных торговых центров. Так, совместно с консалтинговыми фирмами и потенциальными арендаторами проверяются варианты размещения крытой парковой зоны, крупного концертно-театрально-зрелищного зала-трансформера, кинотеатра нового формата, полноценной ледовой арены, плавательного бассейна, большого детского игрового центра», - отметил он.

Директор Svitland Эди Прилепски также выразил уверенность, что опыт и технологии Fishman Holdings в сочетании с креативными разработками Амихуда Мора помогут сделать Central Park одной из ярких достопримечательностей второго по величине и значимости города Украины. Он также оптимистично отозвался о перспективах рынка недвижимости.

«Нынешний кризис на всемирных финансовых рынках, безусловно, ведет к пересмотру и корректированию инвестиционной стратегии у всех крупных международных инвесторов. Наш холдинг не является исключением, и на сегодняшний день наши инвестиции направлены в основном на стратегически важные нам проекты в регионах с наибольшим потенциалом роста. Именно таковым, по нашему мнению, является рынок недвижимости Харькова. Мы считаем, что существующий дефицит качественных торговых мест, качественных развлечений, качественного жилья неизбежно приведет к новой волне роста рынка», - сказал Эди Прилепски.

Общая стоимость проекта оценивается более чем в 1 млрд. грн. К реализации его первой фазы, включающей 100 тыс. кв. м коммерческой площади, партнеры приступят в будущем году.
 
 Это второй совместный проект между   «Макрокап Девелопмент Украина», и инвестиционной  группой Fishman Holdings (Израиль)



ООО "Макрокап Девелопмент Украина", ведущая девелоперская компания Харькова, создана в 1997 году. Первой в городе занялась строительством жилья "бизнес-класса". Специализируется на девелопменте, строительстве современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. Участник крупнейшего в стране профильного объединения - Украинской строительной ассоциации (УБА), входит в совет директоров этой организации. Имеет статус официального представительства УБА в Харькове и Харьковской области. В компании работает около 500 человек. Оборот МКДУ за 2007 год составил около 225 млн. грн.

«Fishman Holdings» – крупная финансово-инвестиционная группа с годовой выручкой более $2,5 млрд. Владеет активами в рознице, медиа и телекоммуникациях. Управляет более 4 млн кв. м в разных странах мира. Принадлежит семье Фишманов (Fishman), которая входит в число 20 самых богатых семей Израиля. В СНГ активно работает на рынках России и Беларуси. В Украине намерена реализовать ряд проектов в нескольких регионах, в том числе в партнерстве с МКДУ.
MYS Architects – самая крупная и уважаемая архитектурная фирма в Израиле и крупнейшая международная архитектурная фирма Восточной Европы, основанная в середине 20-го века. Портфолио компании включает сотни успешно реализованных проектов в Албании, Боснии, Болгарии, Хорватии, на Кипре, в Республике Чехия, Грузии, Венгрии, Казахстане, Черногории, Польше, Румынии, Сербии, Украине, России и других странах. Фирма насчитывает более 100 сотрудников, ее генеральным директором и председателем правления является архитектор Амихуд Мор.