ПИБ заявляет о стабильном финансовом состоянии

  Финансовое состояние Проминвестбанка (ПИБ, Киев) стабильное, он имеет положительные оценки Национального банка Украины, международных рейтинговых структур и аудиторских организаций, говорится в заявлении банка, распространенном в пятницу.

"Недавно принятые Верховной Радой законы, направленные на борьбу с рейдерством, вызвали агонию в бандитских кругах. Лавина лживых газетных статей посыпалась на Проминвестбанк и его клиентуру с целью дестабилизировать состояние дел в банковском секторе", -- поясняет банк необходимость такого заявления.

Согласно ему, ПИБ работает в обычном режиме и четко выполняет обязательство перед клиентами, бюджетом и акционерами.

"Повышены процентные ставки по депозитам, выросла прибыльность банка, акционерам выплачено больше 100% дивидендов, 67% финансовых ресурсов направлены в инвестиционно-инновационные проекты", -- говорится в заявлении.

Банк указывает, что с начала года вклады населения возросли на 1 млрд грн, собственный капитал достиг 4,4 млрд грн.

"На поддержку финансовых структур Конгресс США выделил $700 млрд, правительство РФ - 500 млрд рублей, Европарламент -- EUR35 млрд. Обращаем внимание правительства Украины и лично президента на необходимость осуществления предупредительных мероприятий, чтобы не допустить распространения финансового кризиса на Украину, аналогично зарубежным странам", -- подчеркивается в заявлении.

Ранее ПИБ уже заявлял о начатой в начале июля этого года рейдерской атаке на банк под предлогом нарушений прав акционеров. Банк отмечал, что ряд миноритарных акционеров стремятся не допустить запланированное увеличение уставного капитала ПИБ в 3,1 раза – до 630,18 млн грн.

ЗАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк) основано в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2008 года по размеру общих активов (27,54 млрд грн) ПИБ занимал 6-е место среди 176 действовавших в стране банков.
 ИНТЕРФАКС-УКРАИНА