ВиЭйБи Банк финансирует строительство жилого дома в Харькове

    ВиЭйБи Банк (VAB Банк, Киев) финансирует строительство многоэтажного жилого дома со встроенными объектами торгово-офисного назначения и с крышной котельной по ул.Клочковской, 258 в Харькове, сообщила пресс-служба банка в пресс-релизе.

Согласно ему, финансирование осуществляется за счет полученных в управление средств клиентов посредством фонда финансирования строительства вида "А", управителем которого является VAB Банк.

Девелопером проекта выступает ООО "Строительная компания "Констракшн Груп Интернешнл", застройщиком – ООО "СКС".

Согласно проекту, сдача в эксплуатацию здания планируется до конца первого квартала 2009 года. Строительство ведется с начала 2007 года.

ОАО "ВиЭйБи Банк" работает на финансовом рынке Украины с 1992 года. Его крупнейшими акционерамиа на начало июля 2008 года являлись ООО "Бауман-Трейд" (28,62%), TBIF Financial Services BV (48,91%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2008 года по размеру общих активов (6,534 млрд грн) ВиЭйБи Банк занимал 23-е место среди 176 действовавших в стране банков.

Согласно данным ВиЭйБи Банка, по состоянию на 1 июля 2008 года объем его чистых активов составил 6,7 млрд грн, регулятивный капитал - 908,6 млн грн.

Строительная компания "Констракшн Груп Интернешнл" основана в 1989 году и до 1995 года имела название "Строительное малое коллективное предприятие №7 (СМКП-7).

В составе компании имеется завод по производству бетона мощностью 400 куб. м бетона в смену, а также производственная база, включающая в себя: цех металлоконструкций, цех арматурных изделий, цех металлопластиковых окон и алюминиевых фасадных систем, столярный цех, ремонтно-механические мастерские и склады.

По информации компании, в ее портфель входит более 500 тыс. кв. м построенных и строящихся объектов жилой и коммерческой недвижимости.
 ИНТЕРФАКС-УКРАИНА