5 самых длинных дорог Украины

В Укравтодоре назвали пять самых длинных дорог Украины.

Так, наибольшая протяженность и №1 у трассы М-03 Киев - Харьков - Довжанский. Вместе с подъездами в Харьков, международный аэропорт «Харьков» и Полтаву ее длина составляет 937,3 км, передает СтройОбзор.

Автодорога М-03 пересекает Киевскую, Полтавскую, Харьковскую, Донецкую и Луганскую области. Она совпадает с международными коридорами Е-40 и частично Е-50.

На второй строчке дорога М-06 Киев - Чоп. Она простирается на 918,1 км (вместе с подъездами в Житомир, Новоград-Волынский, Львов, Ужгород и двумя подъездами в Ровно). М-06 входит на некоторых участках до трех международных коридоров Е-40, Е-50 и Е-573. Доехать по этому маршруту можно до государственной границы с Венгрией, пересекая Киевскую, Житомирскую, Ровенскую, Львовскую и Закарпатскую области.

Под №3 находится трасса М-12 Стрый - Тернополь - Кропивницкий - Знаменка (через Винницу). Вместе с подъездами к Виннице, Хмельницкому и аэропорту «Хмельницкий» ее протяженность составляет 784,2 км. Дорога пересекает 7 регионов и частично совпадает с коридором Е-50.

На 724,1 км простирается автодорога М-18 Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта, которая соединяет Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую и Херсонские области с Крымом. Совпадает с частью европейского маршрута Е-105.

Замыкает нашу ТОП пятерку южный маршрут М-14 Одесса - Мелитополь - Новоазовск (на Таганрог). Вместе с обходом Мелитополя и подъездом в Херсон эта автодорога имеет 712,4 км. Это часть коридора Е-58, который в Украине пересекает пять регионов и соединяет главные порты страны в Черном и Азовском морях.

Напомним, в  2021 году в Украине планируют отремонтировать 6,8 тыс. км дорог.