Правительство представило механизм обеспечения граждан доступным жильем

    Кабинет министров Украины представил механизм обеспечения граждан с низким уровнем доходов доступным жильем.

Соответствующий проект закона "Об обеспечении граждан доступным жильем" (№4124) зарегистрирован в парламенте 27 февраля.

Согласно документу, право на получение доступного жилья имеют граждане с совокупным уровнем дохода, не превышающим четырехкратного размера среднемесячной заработной платы в их регионе и только один раз.

Органы местного самоуправления ведут учет граждан, имеющих право на получение доступного жилья, с последующим их внесением в единый государственный реестр. Списки граждан, участвующих в строительстве конкретных объектов жилья составляются согласно очередности поступления в госреестр с учетом права граждан на внеочередное и первоочередное улучшение своих жилищных условий. При этом в каждом доме разрешается выделить не более 20% общего количества квартир для таких граждан.

Удешевление жилья предполагается за счет использования снижающих стоимость строительства технологий, а также освобождения застройщиков от ряда начислений, которые на них накладываются местными властями.

Кроме того, органы местного самоуправления должны выделять участки под строительство доступного жилья без проведения аукциона. Однако если застройщик не начинает в течение трех лет проектные и строительные работы на участке, земля будет возращена в ведение местных органов власти.

Государственная поддержка строительства доступного жилья осуществляется путем частичной оплаты за счет госсредств строительства дома, а также предоставления льготных ипотечных кредитов через банки, рефинансирование которых осуществляется Государственным ипотечным учреждением или Национальным банком Украины, и только из расчета не более 21 кв. м общей площади жилья на человека и дополнительно 10,5 кв. м на семью. Остальную часть жилья оплачивает гражданин за собственные средства.

В то же время, гражданин, не выполнивший обязательств по кредиту в течение трех месяцев, лишается на год права получения доступного жилья. Ему возвращаются ранее оплаченные по кредиту средства, а право на получение жилья переходит к другому гражданину в соответствии с очередностью в реестре.
 ИНТЕРФАКС-УКРАИНА