Украине грозит земельная экспансия со стороны иностранных государств - эксперт

    Украина может стать очередной жертвой экспансии на земельном рынке, если иностранные государства получат контроль над большими массивами земли, предупреждает академик НАН Украины, директор Института экономики и прогнозирования Валерий Геец.

По его словам, нынешний кризис заставил многих мировых игроков выходить за пределы финансовой сферы и вкладывать средства в налаживание экономической деятельности на земле, чтобы обеспечить население своих стран продуктами питания.

"Мир, пройдя такой сложный путь трансформации, не обезопасил себя от самого простого: люди голодны, и довольно массово", - пояснил ученый в интервью "Зеркалу недели".

По его словам, Саудовская Аравия, Япония, Китай, Индия, Ливия, Корея, Египет определили на уровне государства долгосрочную стратегию обеспечения продовольствием населения своих стран.

"В частности, существует чрезвычайно заманчивая идея взять под контроль огромные массивы земли Украины, России, Бразилии, других стран и организовать на них деятельность, направленную на обеспечение продовольствием", - подчеркнул он.

В частности, инвесторы из Саудовской Аравии ведут переговоры в Украине о производстве продовольствия на арендованных землях. Всемирный банк также усиленно работает над тем, чтобы земли в Украине могли продаваться иностранным инвесторам, отметил В.Геец.

Он убежден, что получив контроль над огромными массивами земли, иностранцы организуют производство сельскохозяйственной продукции, а продукты питания будут производить на территории своих стран.

"Что нас ожидает в дальнейшем? Я об этом уже слышал в ходе дискуссий с учеными из европейских стран. Они мне говорили: "Давайте биоэнергетические ресурсы, а продовольствие купите". Выходит, не все в порядке и с покупкой продовольствия. Подорожало, и очень", - подчеркнул В.Геец.

Он напомнил, что Австрия и Германия поддерживают производство рапса в Украине для производства биодизеля на мощностях, которые они построили в своих странах. Ведь основная добавленная стоимость и формируется именно в конце технологического цикла.

"Если не позаботимся об аграрном секторе и не наведем порядок, то объявленный многими странами "поход" за землей сельскохозяйственного назначения с целью накормить свое население будет реализован по сценарию рапса. Рапс выращиваем, продаем Германии и Австрии, а у самих ресурсов горючего нет. Рабочих мест - тоже. Чем не страна третьего мира?" - отметил ученый.
 ИНТЕРФАКС-УКРАИНА