УБА надеется, что украинские стройкомпании начнут деятельность в Ираке до конца года

    Украинская будивельна ассоциация (УБА) надеется, что в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве с Ассоциацией строителей Курдистана Kurdistan Constructors Union/Erbil Branch (KCU) украинские строительные компании примут участие в тендере на строительство объектов в Курдистане и приступят к работам уже до конца текущего года.

"До конца года, надеемся, наши компании начнут строительство в Ираке", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава советов директоров УБА Лев Парцхаладзе.

При этом он отметил, что Курдистан в настоящее время готовит, в частности, предложения по тендерам на строительство двух объектов, в которых примут участие украинские компании.

Как сообщил Л.Парцхаладзе журналистам на пресс-конференции в Киеве в среду, для участия в этих тендерах будут создаваться консорциумы из украинских строительных компаний, входящих в УБА.

По словам главы советов директоров ассоциации, Ирак заинтересован в привлечении не только украинских строительных компаний, но и украинских производителей строительных материалов.

"Сегодня где-то 70% украинского металла и 60% украинского цемента поставляется в Ирак, однако это не прямые поставки, а через другие страны", - сказал на пресс-конференции директор Украинско-иракского центра экономического развития Сами Ш.Али (Sami Sh.Ali).

Отвечая на вопрос агентства относительно условий выхода украинских компаний на строительный рынок Ирака, Л.Парцхаладзе сказал, что в Украине в период кризиса строительство практически не ведется, и работа в других странах позволит сохранить кадровый потенциал компаний.

Л.Парцхаладзе также отметил, что в УБА поступили предложения о сотрудничестве с Ираном и другими странами. "Я не думаю, что мы будем распыляться и все усилия сконцентрируем на Ираке, а именно Курдистане", - сказал он.

При этом эксперт отметил, что освоение новых рынков – это один из путей выхода из кризиса, и компании-представители УБА также планирует ознакомиться в Польше с работой строительного сектора этой страны.

Отвечая на вопросы журналистов, будет ли девелоперская компания "XXI Век" (Киев) принимать участие в строительных работах в Ираке, Л.Парцхаладзе сказал, что "пока мы не рассматривали такое участие".

Согласно пресс-релизу, подготовленному УБА к пресс-конференции, на сегодняшний министерства и ведомства Ирака предлагают украинским строительным компаниям и производителям стройматериалов ряд проектов, в частности, мэрия столицы Курдистана Ербиля предлагает рассмотреть подряд на строительство двух больниц в городе, проекты которых уже утверждены.

Кроме того, министерство энергетики заинтересовано в привлечении украинских компаний к строительству электростанций; министерство охраны здоровья предлагает возобновлять существующие и строить новые больницы и поликлиники, строительство заводов по производству медицинских препаратов (уже получено техническое задание на проектирование больниц, через 1-2 месяца будет готов список объектов для тендера).

Министерство транспорта Ирака предлагает взять участие в тендере на строительство крупных и сложных объектов. В частности, министерство готово провести серию переговоров с инвесторами для презентации украинских стройкомпаний и уже подготовило список объектов на проведение тендера в текущем году.

Министерство реконструкции и жилищного строительства Ирака предлагает список согласованных и утвержденных бюджетных проектов по строительству объектов в трех регионах Курдистана: Ербиле, Салямонии и Дохуке.

Министерство планирования уже подготовило перечень объектов по всем направлениям, которые вошли в бюджет 2009 года. Министерство инвестиций заинтересовано в привлечении инвестиций, финансов, технологий и предлагает украинским компаниям инвестировать в строительство школ и имеет список готовых проектов для инвестирования из 80 проектов.

Министерство торговли Ирака предлагает разработать механизм прямых поставок стройматериалов из Украины при координации УБА, тогда как на сегодняшний день поставки украинской продукции осуществляется через третьи страны. В свою очередь министерство по делам муниципалитетов предлагает украинским компаниям принять участие в тендерах на строительство очистительных сооружений, на проектирование и строительство крупных объектов по водоснабжению и канализации. В 2009 году будет завершена разработка всех проектов по строительству в Курдистане.

Как сообщалось, УБА и Ассоциация строителей Курдистана Kurdistan Constructors Union/Erbil Branch (KCU) подписали меморандум о сотрудничестве в строительной сфере.

Иракская сторона предоставила украинской делегации перечень объектов строительства на общую сумму $1,172 млрд для рассмотрения возможности принятия участия в их строительстве.

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА