Правительство Украины урегулировало вопросы аренды жилья с выкупом

    Правительство Украины на заседании 25 марта соответствующим постановлением утвердило порядок аренды жилья с выкупом, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.

"Выписан механизм, который даст возможность привлекать дополнительные средства в строительство", -- сказал он, комментируя принятый документ.

По его словам, в ближайшее время Минрегионстрой разработает образец типового соглашения, что позволит окончательно урегулировать этот вопрос.

В.Куйбида пояснил, что до настоящего времени механизм аренды жилья с выкупом имел юридические пробелы. Он подчеркнул, что его внедрение крайне важно в условиях кризиса и должно позволить частично компенсировать резкое сокращение ипотечного кредитования.

По словам министра, объектом аренды может быть квартира, жилой дом или их часть, предназначенные для постоянного проживания. Договор аренды может быть заключен на срок до 30 лет и подлежит государственной регистрации.

Порядок определяет, что арендные платежи состоят из платежей на выкуп жилья и вознаграждения арендодателю, определяемого как процентная ставка от платежей на выкуп жилья, размер которой устанавливается в договоре аренды.
 ИНТЕРФАКС-УКРАИНА