Всемирный банк утвердил кредит для Украины на сумму $400 млн на развитие дорог

    Всемирный банк (ВБ) предоставит Украине кредит в размере $400 млн на 30 лет с пятилетним льготным периодом в рамках проекта "Улучшение автомобильных дорог и безопасности движения".

Как говорится в сообщении банка в среду, соответствующее решение принял накануне его совет директоров.

Проект будет осуществляться "Укравтодором". Ранее его глава Вадим Гуржос сообщал, что $300 млн из кредита будет направлено на реконструкцию участка дороги M-03 "Киев-Харьков-Довжанский" от Борисполя (Киевская обл.) до Лубнов (Полтавская обл.), еще $100 млн - на улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автодорог государственного значения на аварийно опасных участках.

Всемирный банк в своем пресс-релизе отмечает, что поддержка указанного проекта является частью ответа банка на социальный и экономический кризис, поразивший Украину.

ВБ напоминает, что Украина является важной транзитной страной благодаря своему расположению между Россией и другими странами СНГ и рынком Европы. Предполагается, что проект поможет стране интегрировать ее транспортную сеть с ЕС, повысить транзитный потенциал.

Банк также надеется, что он позволит повысить безопасность на украинских дорогах, на которых в прошлом году погибло 7,69 тыс. человек.

Как сообщалось, правительство Украины в конце марта 2008 года одобрило подготовку совместного с Всемирным банком проекта по улучшению автомобильных дорог, определив "Укравтодор" его ответственным исполнителем.