Новый терминал Харьковского аэропорта будет сдан в эксплуатацию в конце 2010г – президент группы DCH

  Строительство нового терминала Харьковского аэропорта ведется опережающими  темпами, и в конце 2010 года объект будет сдан в эксплуатацию, сообщил президент группы Development Construction Holding (DCH) Александр Ярославский журналистам в понедельник в ходе ознакомления представителей СМИ с ходом строительства.

В настоящее время на объекте идет оживленная работа, здесь уже устанавливаются металлоконструкции первого этажа терминала.

А.Ярославский сообщил, что работы начаты осенью прошлого года и идут с опережением и терминал планируется сдать в эксплуатацию в конце 2010 года.

Площадь двухэтажного здания составит 20 тыс. кв. м, пропускная способность терминала в номинальном режиме - 650 пассажиров в час, во время Евро-2012 терминал сможет принимать ежечасно 2450 пассажиров.

Кроме того, чтобы обеспечить необходимую пропускную способность во время Евро-2012, рядом будет построен временный терминал из легких конструкций, который будет работать в одном направлении – либо на прилет, либо на вылет, и сможет обслуживать 800 пассажиров в час.

Введение в эксплуатацию данного объекта позволит увеличить годовую пропускную способность аэропорта с 250 тыс. до 1,5 млн пассажиров.

Общий объем инвестиций со стороны DCH в строительство данного объекта, как сообщил А.Ярославский, составят от 65 млн евро.

Он отметил, что эксперты УЕФА высоко оценивают темпы подготовки Харькова к чемпионату, и выразил надежду, что Харьков станет одним из городов, принимающих матчи Евро-2012.