Возможно, по ул. Пушкинской, 29 появится новый торгово-административный центр с подземным паркингом

Как отмечают разработчики, участок для проектирования торгово-административного центра расположен в Киевском районе в центральной части г. Харькова, в квартале ограниченном ул. Пушкинской, ул. Чернышевской, ул. Скрыпника. Для сохранение архитектурной среды улицы, новое строительство предполагает снос всех существующих на участке зданий, кроме участка стены главного корпуса, выходящего на ул. Пушкинскую. Сохранённый фасад реставрируется и включается в структуру главного фасада проектируемого торгово-административного центра.

В основу идеи здания была положена концепция «ПАССАЖ» - создание торгового пассажа через весь квартал, связывающего ул. Пушкинскую и ул. Чернышевского, за счёт возможности объединения данного участка с участком ресторана «Подворье». В данном проекте эта идея реализуется только частично, но при реконструкции квартала в будущем, возможно, её реализовать полностью.

Проектируемое здание состоит из двух объёмов разной этажности 4-х и 10-ти. В 2-х подземных этажах запроектирован паркинг суммарной вместимостью на 96м/мест. Большая часть площади 4-х нижних этажей занимает торговля, полезной площадью 3,56 т.м2. Верхние 5-10 этажи - офисы, полезной площадью 4,78 т.м2.

Этот проект вынесен на рассмотрение градостроительного совета.