В УЕФА уже решили – Евро-2012 получают Днепр, Донецк и Харьков

«Мы сделали все от нас зависящее, чтобы 13-14 мая исполком УЕФА принял положительное решение о проведении в Харькове матчей Евро-2012», – сказал городской голова Михаил Добкин.


Он напомнил, что у города есть современный стадион, реконструкция которого проходит по графику, к 2012 году будет полноценный аэропорт, нет проблемы с размещением гостей чемпионата, которую попытались раздуть некоторые СМИ.

«Я желаю удачи всем украинским городам, которые борются за право принять матчи Евро-2012, но уверен: если не вмешается политика, мы обязательно получим это высокое право», – заявил М. Добкин.

Он пояснил, что некоторым политикам может не понравиться то, что на Евро Украина будет представлена только восточной частью.

М. Добкин рассказал, что уже сейчас звучат «очень приятные слухи» о создании так называемого «золотого треугольника» Харьков-Донецк-Днепропетровск для проведения Чемпионата Европы.

Эти города находятся друг от друга в пределах комфортного времени езды на автомобиле, могут страховать друг друга гостиницами и аэропортами на принципах взаимозаменяемости. Причем этот вариант уже рассматривается экспертами УЕФА.

М. Добкин напомнил, что в Украину на Евро приедут миллионы туристов, и каждый из них станет «послом своей страны» – вернувшись на родину, он расскажет, что есть хорошего в Украине и Харькове, какие здесь люди и т.п. Таким образом, это блестящий шанс для рекламы города, в том числе и как объекта инвестиций.

Кроме того, проведение ЧЕ в Харькове навсегда изменит международный статус города. На международном уровне он станет не просто городом, в городом, который принимал Чемпионат Европы по футболу – то есть мегаполисом, который может принимать форумы высшего интернационального уровня.

Как сообщал «Городской Дозор», чтобы реконструкцию стадиона «Металлист» закончить в декабре этого года, необходимо 292 миллиона гривен. Однако государство не спешит выделять сумму полностью.

17 апреля гость «круглого стола», директор «Сервиса общественных территорий» муниципалитета города-побратима Нюрнберга Карлхайнц Кубанек прибыл в Харьков, чтобы поделиться с харьковчанами опытом: в Нюрнберге проходили матчи ЧМ-2006. Он заявил, что Харьков «имеет фору по времени», так как начал готовиться к Евро-2012 за 5 лет – сразу, как только возникла вероятность, что город примет матчи чемпионата Европы. Гость также отметил, что поражен уровнем озеленения в Харькове. К. Кубанек поделился опытом по системам безопасности стадионов и другим вопросам.
Источник: Городской дозор