Цены предложения на первичное и вторичное жилье в долларах США в Харькове с 21 по 28 апреля практически не изменились

 Средняя цена предложения 1 кв. м на рынке первичной жилой недвижимости в долларах США в Харькове, учитывая только сданные в эксплуатацию дома, с 21 по 28 апреля 2009 года понизилась на 0,02%.

Согласно анализу данных агентства недвижимости (АН) "Город" , средняя цена предложения 1 кв. м первичной недвижимости в однокомнатных квартирах за указанный период не изменилась, в двухкомнатных понизилась на 0,01%, в трехкомнатных – на 0,04%.

"Что касается "первичного" рынка недвижимости, цены практически стоят на месте. Небольшое уменьшение наблюдается в промышленных и спальных районах", – отметили агентству "Интерфакс-Украина" в АН "Город".

Средняя цена предложения 1 кв. м жилья и средняя цена предложения за квартиру на вторичном рынке в долларах США за указанный период увеличились на 0,2%.

В частности, средняя цена предложения 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 0,03%, в двухкомнатных и трехкомнатных – на 0,02%.

При этом средняя цена предложения за квартиру изменилась за указанный период с такой же динамикой.

"Вторичка" показала небольшой рост цен в центральных районах и приближенных к ним, а так же в домах, расположенных возле метро в спальных районах. В остальных сегментах небольшой спад", – отметили в АН "Город".

Согласно анализу АН "Город", средняя цена предложения аренды жилья в гривне в Харькове с 21 по 28 апреля текущего года увеличилась на 1,27%. Причем цена предложения аренды однокомнатной квартиры уменьшилась на 0,64%, в то время как двухкомнатной увеличилась на 2,98%, а трехкомнатной – на 1,47%.

"На рынке аренды уменьшилось количество предложений, поэтому двух-трехкомнатные квартиры в центральных районах выросли в цене на 200-300 грн, однокомнатные квартиры в центральных и спальных районах выросли на 80-200 грн", – отметили в АН "Город".