Минрегионстрой предлагает после кризиса разрешить продажу исключительно готового жилья

   Министерство регионального развития и строительства Украины (Минрегионстрой) намерено разработать законопроект, предусматривающий продажу жилья только после его ввода в эксплуатацию, который наберет силу после завершения в стране кризиса.

"Мы где-то к маю месяцу будем разрабатывать новую стратегию жилищного строительства и, думаю, что, используя опыт других стран, будем переходить на продажи жилья после ввода в эксплуатацию. Это будет закон", - сообщил журналистам заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко перед началом заседания комитета предпринимателей-производителей стройматериалов и строительной продукции Торгово-промышленной палаты Украины в Киеве в среду.

При этом он уточнил, что действие этого документа будет распространяться только на стабильный рынок. "Это не для кризиса ситуация. Это ситуация для стабильного рынка, но об этом нужно думать сейчас", - уточнил он.

По мнению Д.Исаенко, используемые в настоящее время при покупке жилья кредитно-финансовые механизмы, облигации, фонды финансирования строительства (ФФС) не защищают покупателя от возможных рисков не получить оплаченное ими жилье. "Никакие кредитно-финансовые механизмы, никакие облигации, никакие фонды и ФФС не спасают потребителя от рисков", - сказал он.

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА