Минрегионстрой надеется на проведение первого конкурса по отбору застройщиков для оказания им господдержки на следующей неделе

    Первый конкурс с элементами аукциона по определению застройщиков, которым будет предоставлена государственная помощь на достройку объектов жилищного строительства со степенью готовности более 70%, может пройти уже на следующей неделе, сообщил первый замминистра регионального развития и строительства Анатолий Беркута.

"На следующей неделе мы ждем проведение аукциона", – сказал он на брифинге в Киеве во вторник.

Он отметил, что пока речь идет о средствах Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) в размере 1,333 млрд грн. При этом после проведения конкурса с элементами аукциона по определению застройщиков с объектами на указанную сумму список из 456 объектов на общую сумму 7,5 млрд грн будет откорректирован и утвержден на заседании правительства.

"Не банки будут принимать решение (об утверждении окончательного варианта списка объектов – ИФ), а будет принимать Кабинет министров (…) после проведения аукционов на всю сумму – 1,333 млрд грн", – сказал А.Беркута.

В то же время первый замминистра отметил, что сегодня вопрос стоит только в финансировании, тогда как вся нормативная база уже готова.

Как сообщалось, Министерство регионального развития и строительства, Министерство финансов и Министерство экономики Украины утвердили соответствующим совместным приказом (№105/416/219) от 16 марта правила проведения конкурса с элементами аукциона.

Согласно документу, конкурс по определению застройщика будет проходить по каждой области, а также по Киеву и Севастополю отдельно.

Победителем является тот участник, который назовет большую площадь жилья за предложенную цену. При этом застройщик берет на себя обязательства достроить и ввести в эксплуатацию объект строительства за средства, объем которых определяется из расчета предложенной цены.

Для Киева стоимость 1 кв. м определена в размере 8 тыс. грн за 1 кв. м, Киевской области – 7,5 тыс. грн, Севастополя и облцентров – 6 тыс. грн, для других населенных пунктов – 5 тыс. грн.

Ранее В.Куйбида в интервью агентству "Интерфакс-Украина" допускал возможность завершения до конца 2009 года строительства около 400 жилых объектов с уровнем готовности 70% и выше. Он также прогнозировал, что 3 млрд грн на эти цели государство выделит до мая текущего года.

 ИНТЕРФАКС-УКРАИНА