Все регионы Украины, кроме Донецкой области и Киева, выполняют план отчислений в бюджет

   Наилучшие показатели роста отчислений в общий фонд государственного бюджета в январе-апреле 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года продемонстрировали Черновицкая, Николаевская, Херсонская, Тернопольская области и Севастополь, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на селекторном совещании с руководителями региональных и местных органов исполнительной власти в пятницу.

Так, по ее словам, Черновицкая область увеличила отчисления на 17,6%, Николаевская – на 11,4%, Херсонская – на 11%, Тернопольская – на 9,8%, Севастополь – на 9,5%.

В то же время, отметила премьер, все остальные регионы, кроме Донецкой области ("минус" 0,7%) и Киева ("минус" 100,1%), "более или менее справились с наполнением доходной части госбюджета в кризисное время".

Кроме того, Ю.Тимошенко также сообщила о приросте поступлений от налогов физических лиц. По ее словам, в январе-апреле 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года "Николаевская область занимает первое место и имеет на 9% прироста поступлений налогов с физических лиц, несмотря на кризис".

Кроме того, по Тернопольской области этот показатель вырос на 6,5%, Харьковской – на 6%, Черновицкой – на 5,2% и Севастополю – на 5%.

Ю.Тимошенко отметила, что в целом наполнение общего фонда госбюджета за указанный период составило 18,5 млрд грн. По ее словам, по сравнению с январем-апрелем 2008 года рост поступлений составил 0,6 млрд грн.
ИНТЕРФАКС-УКРАИНА