МКДУ расширяет первую строительную очередь макрорайона «Павловка Риверсайд Парк»

   «Макрокап Девелопмент Украина», ведущая девелоперская компания Харькова, корректирует строительную документацию по проекту «Павловка Риверсайд Парк» в связи с расширением первой очереди строительства.

Первая фаза проекта, помимо жилого комплекса площадью 34,5 тыс. кв. м, будет теперь включать бизнес-парк из двух офисных зданий общей площадью 40 тыс. кв. м.

Корректировка проводится ввиду масштабности проекта с целью оптимизировать вложения в развитие инфраструктуры макрокрайона, в том числе инженерных сетей, а также в благоустройство территории. Расширение первой очереди сделает окружающую жилой комплекс среду более комфортной для будущих жителей.

К настоящему времени в рамках реализации проекта «Павловка Риверсайд Парк» завершены все работы подготовительного периода. В частности, вынесены инженерные сети, выполнены временные подъездные дороги, сделана подсыпка грунта на нулевую отметку, обеспечено временное энергоснабжение площадки мощностью 400 кВт и временное водоснабжение. Также проведены работы по водопонижению и защите от подтопления всего обустраиваемого земельного участка, произведена разработка котлована, забивка и испытание 700 свай. Кроме того, на участке полностью обустроен строительный городок и установлена строительная техника, в том числе новая, приобретенная специально для реализации данного проекта.

Одновременно ведется работа по проведению комплексной государственной экспертизы проекта. В настоящее время уже получено положительное заключение МЧС, органов санэпидемконтроля, органов охраны труда, экологии, градостроительной комиссии.

Компания продолжит строительные работы сразу по завершении всех формальных процедур, связанных с корректировкой строительной документации.

Как сообщалось, «Павловка Риверсайд Парк» является первым в Харькове проектом комплексной застройки. В основу проекта заложен принцип создания «города в городе», где создавались бы максимальные удобства для комфортного проживания, бизнеса и проведения полноценного досуга. В этой связи в пределах квартала разместятся объекты жилого, офисно-административного, торгового, культурно-развлекательного, спортивно-оздоровительного, инфраструктурного и социального назначения.

Новый квартал займет площадь около 8 га возле русла реки Лопань вблизи улиц Клочковской и Новгородской, на пересечении улиц Авиахимической и Веселой (Дзержинский район Харькова) в исторически сложившемся районе Павловка, прилегающем к центру города.

Территория проекта разделена на две основные зоны. Первая, жилая, состоит из трех жилых комплексов на 980 квартир общей площадью 76,5 тыс. кв. м, рассчитанных на проживание 2886 человек. Вторая, коммерческая, представляет собой ряд объектов, объединенных в бизнес-парк с общей площадью 66 тыс. кв. м.

Жилые здания различной высотности (15,17,19 и 23 этажа), помимо традиционных домов бизнес-класса, будут представлять новый тип жилой недвижимости – «multi-family housing» – дома, которые за счет эффективных архитектурно-планировочных и конструктивных решений являются более качественной альтернативой стандартному жилью эконом-класса. Все объекты комплекса будут обеспечены необходимым количеством автостоянок, в том числе одно- и четырехуровневыми автостоянками, пристроенными к зданиям.

Вся свободная от застройки территория квартала подлежит комплексному благоустройству, гармонично сочетающему в себе традиционный городской стиль садово-парковой архитектуры и элементы свободного природного ландшафта, которые дополнятся уголками живой природы – специально обустроенными местами для обитания кроликов – символа проектируемого квартала.

Собственная система водоснабжения за счет артезианских источников станет еще одной экологической составляющей квартала.

Проект должен быть реализован в четыре очереди до 2012 года. Его ориентировочная стоимость оценивается примерно в $90 млн.

 
  ООО "Макрокап Девелопмент Украина", ведущая девелоперская компания Харькова, создана в 1997 году. Первой в городе занялась строительством жилья "бизнес-класса". Специализируется на девелопменте, строительстве современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. Внедрила в профессиональную практику индекс МКДУ, благодаря которому специалисты имеют представления о тенденциях первичного рынка жилья в Харькове. Участник крупнейшего в стране профильного объединения - Украинской строительной ассоциации (УБА), входит в совет директоров этой организации. Имеет статус официального представительства УБА в Харькове и Харьковской области. В компании работает около 500 человек. Оборот МКДУ за 2007 год составил около 225 млн. грн., что почти в два раза превышает показатель 2006 года (около 120 млн. грн.). Компания сохраняет высокие темпы роста на протяжении нескольких лет: в 2005 году ее оборот составлял около 90 млн. грн., в 2004 – около 35 млн. грн.