ОАО "Трест Жилстрой-1" (Харьков), продал пять квартир на редукционе.

В Харькове состоялся редукцион - первый и впервые в Восточной Украине. Новый метод продажи жилья, надеются специалисты, выведет строительную отрасль из кризиса. 

Семь квартир в новом доме по улице Рымарской были выставлены на редукцион, который впервые состоялся в Харькове. 

Редукцион - это как аукцион, только наоборот, когда цена не увеличивается, а снижается, правда, до минимально фиксированной. Побеждает тот, кто первым согласиться на определенную стоимость.

Александр Харченко, глава правления ОАО "Трест Жилстрой-1": «Совместно с фирмой IBF "Жилстрой-1" организовал редукцион - новая форма продаж квартир - и он прошёл достаточно успешно. Из 7-ми квартир мы продали 5. Это лучший дом сейчас в городе Харькове, который готов к продаже, он находится в саду Шевченко».

Проект пилотный, однако результатами довольны как "Жилстрой-1", так и покупатели, ведь на некоторые квартиры скидка составляла до двухсот тысяч гривен. На новую процедуру продажи жилья специалисты теперь возлагают огромные надежды.

Константин Штонденко, представитель компании IBF: «В Италии данная форма продаж активизировала рынок и вывела его из кризиса. Мы верим, что данная форма продажи может и в Украине произвести такой же эффект».

Редукционы планируют сделать традиционными, в том числе и по продаже квартир эконом-класса. 

Анжела Сушко

Источник: АТН.