Юрий Сапронов назвал себестоимость квадратного метра жилья в «Деревне будущего»

Себестоимость квадратного метра жилья в «Деревне будущего» будет меньше 4 тыс. грн. Юрий Сапронов
Проект «Деревня будущего» будет реализован в Изюмском или Первомайском районе Харьковской области, которые почти на 80% дотируются различного вида субвенциями из различных бюджетов. Об этом сообщил сегодня в ходе круглого стола по обсуждению проекта Стратегии социально - экономического (устойчивого) развития Харьковской области до 2020 года заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов.
«В настоящее время в Изюмском и Первомайском районах работают 2 проектно-инжиниринговых группы – одна в составе 6, другая в составе 7 человек. Они изучают состояние района, его основные экономические показатели. В одном из районов будет реализован проект «Деревня будущего». Это – построение агрокластера с первоначальной занятостью 2 тысячи человек. Мы собираемся построить модель развития аграрно-промышленного комплекса, что на наш взгляд, недооценено в регионе. Это 183 мини-фермы и 160 коттеджей. Просчитана и стоимость коттеджа – себестоимость 1 кв. м будет меньше 4 тыс. грн., площадь коттеджа – 120 кв. м. Молодая семья, которая захочет работать, поселяется в этот коттедж и берет одну мини-ферму на 10 свиноматок, или на 24 коровы, или на 96 овец – просчитаны уже конкретные проекты», - сообщил Юрий Сапронов.
По его словам, проект постановления Кабмина о придании статуса депрессивных территорий трем городам Украины, в том числе г. Изюм и г. Первомайский Харьковской области, находится на согласовании в аппарате премьер-министра Николая Азарова. Придание статуса депрессивной территории позволит использовать значительные средства – до 0,2% совокупного бюджета страны – на поддержание территорий, имеющих статус депрессивных, - отметил заместитель председателя ХОГА.