Отечественные стройматериалы могут составить конкуренцию импортным. Харьковские эксперты

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разрабатывает меры по стимулированию спроса на отечественные стройматериалы, а также по замещению ими импортных материалов. «Для этого уже есть целый ряд директив по поиску площадок, инвестиционных территорий, где можно будет размещать, предлагать для строительства того или иного производства», – сообщил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр АЛИПОВ.

Минрегионстрой планирует уменьшить зависимость строительной отрасли от импортных материалов

Инициативу Минрегионстроя строительные компании поддерживают, расставляя при этом свои акценты.
Так, по словам директора департамента девелопмента компании «Авантаж» Николая Шевченко, на сегодня доля основных отечественных стройматериалов, таких как цемент, кирпич, песок, щебень, готовые бетонные изделия, арматура, на украинском рынке составляет около 90%, сообщили СтройОбзору в компании

В то же время, такие виды продукции, как пластиковые трубы, используемые, в частности, для прокладки канализации и водопровода, негорючие материалы для электромонтажных работ и установки инженерных сетей, инструментарий – широко представлены на рынке иностранными производителями. Существенную долю украинского рынка – приблизительно 50% – занимает также импортное насосное оборудование. Вышеперечисленные товары превосходят отечественные аналоги, в первую очередь, по качеству, говорит эксперт. И обращает внимание на то, что ведущие операторы рынка отдают предпочтение более качественному, хотя и более дорогому (на 10 – 15%) продукту.

Некоторые отечественные стройматериалы уже сегодня активно вытесняют импортных конкурентов.
К примеру, произведенные в Украине профильные листы почти вытеснили зарубежные аналоги. По мнению Николая Шевченко, в обозримом будущем возможно замещение импортных – немецких, польских и турецких – комплектующих для металлопластиковых окон, в частности, профилей и фурнитуры. «Могут стать более конкурентоспособными и отечественные пластиковые трубы, кабели и насосы. Единственное препятствие, которое я вижу на этом пути – недостаток мотивации у производителей для повышения качества своей продукции. Ведь ценовое преимущество необходимо использовать в связке с повышением уровня качества. Лишь придерживаясь данного вектора, украинское производство может выйти на лидирующие позиции», – убежден специалист.

«Хотел бы подчеркнуть, что сейчас на рынке фактически не представлено украинское оборудование для производства стройматериалов. То есть, разработки отечественных приборов в стране ведутся, но на рынок не выводятся, и в подавляющем большинстве случаев подобное оборудование производители вынуждены закупать на Западе», – считает Николай Шевченко.

По словам специалиста, инициатива Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегионстроя) по стимулированию спроса на отечественные стройматериалы, а также по замещению ими импортных, без сомнения, позитивна и реальна. Однако для решения этой задачи необходимо, в первую очередь, должны увеличиться объемы строительства в масштабах страны.
Только при условии появления в Украине новых стройплощадок у производителей появится мощный стимул для развития, считает эксперт.