Харьковщина заинтересована в прямом авиасообщении с Прагой

В ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Украине г-ном Иваном Почухом председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин отметил, что в Харьковской области появился новый аэропорт и ведется строительство новой взлетно-посадочной полосы, которая будет сдана в этом году. По его словам, руководство области очень заинтересовано в открытии как можно большего числа прямых авиарейсов в различные государства.

«Наша задача как власти – обеспечить условия для ведения бизнеса и вложения инвестиций, в том числе, и возможность беспрепятственного прибытия воздушным путем, поэтому для нас рейс Харьков-Прага очень важен в плане поиска потенциальных инвесторов для экономики региона. В то же время, мы можем говорить о том, что наш харьковский бизнес сегодня готов выходить далеко за пределы не только региона, но и Украины. Нам было бы очень приятно, если бы больше нашей продукции реализовывалось на территории Чешской республики», – подчеркнул губернатор.

В свою очередь Иван Почух также подтвердил заинтересованность чешской стороны в авиасообщении между двумя странами. «Я уверен, что открытие прямого рейса «Чешских авиалиний» между Прагой и Харьковом будет содействовать дальнейшему развитию сотрудничества в экономической сфере», – подчеркнул он.

Посол сообщил, что в настоящее время компания «Чешские авиалинии» намерена увеличить количество рейсов в Киев, Донецк и Львов, и если подтвердится экономическая выгода, будут также открыты рейсы в другие города.