Сергей Чечельницкий: В Харькове приводят фасады зданий к единому архитектурному стилю

Сейчас в городе идет комплексная работа по реконструкции фасадов зданий и приведению их в единый архитектурный ансамбль.

Как рассказал главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, сейчас наступила так называемая сухая осень – та погода, при которой можно вести фасадные работы. Как известно, каждое здание должно иметь свой паспорт, в котором отражены цвет штукатурки, особенности окон, наличие внешней рекламы и кондиционеры. Все фасадные работы проводят в соответствии с этим документом. Главный архитектор уточнил, что Управление градостроительства и архитектуры бесплатно разрабатывает паспорта на здания коммунальной формы собственности.

Сергей Чечельницкий подчеркнул, что в центре Харькова множество памятников архитектуры, к которым свои требования – сохранение исторического облика. 

«Харьков – огромный город, который трудно привести в порядок сразу и одновременно. Но постепенно, поэтапно мы сделаем это, и сделаем облик Харькова жизнеутверждающим. Город не должен быть монотонным, грустным, серым. Харьков будет веселым, добрым, солнечным городом. Мы должны сделать наш город молодым, максимально красивым и приятным для глаз», - подчеркнул главный архитектор Харькова.

В качестве примера Сергей Чечельницкий привел здание по ул. Артема, 42. Новые владельцы здания покрасили его согласно паспорту – в насыщенный зеленый цвет.

Площади Конституции вернут градусник и отреставрируют фасады зданий

Однако зачастую при покраске зданий его владельцы не согласовывают паспорта с профильным управлением, и в результате такие дома выбиваются из общей цветовой гаммы.

Харьковский городской совет разработает концепцию оформления фасадов

Кроме того, есть и такие строения, где цветовые эксперименты недопустимы. Так, светлая охра, золотистый – это цвета бекетовских зданий.

К слову, харьковчане привыкли, что Успенская колокольня серого цвета, хотя, согласно канонам архитектуры, расцветка подобных строений другая. Но, как сообщил главный архитектор Сергей Чечельницкий, колокольню перекрашивать не будут – у нее уже сложился свой, привычный жителям города образ.