Программа рефинансирования ипотеки не может обеспечить надлежащую поддержку заемщикам: юрист

Программа Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) по рефинансированию ипотечных кредитов пока не может обеспечить надлежащую поддержку заемщикам

Причина этому - недостаточное финансирование и злоупотребление банков. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявила Ярослава Оника, адвокат, партнер юридической фирмы "Кибенко, Оника и Партнеры".

"Основная цель ГИУ - рефинансирование ипотечных кредитов за счет средств, полученных от размещения ценных бумаг. Однако на практике схема выглядит не так уж и просто", - отмечает юрист.

Во-первых, говорит она, по условиям ГИУ получить льготные ипотечные кредиты имеют право совершеннолетние граждане Украины с учетом того, что погасить кредит нужно успеть до выхода на пенсию. Кроме того, лицо должно иметь надлежащую платежеспособность, методика оценки которой устанавливается кредитором. Как считает юрист, в этом и заключается проблема: банки усиливают и без того жесткие требования к заемщикам.

Максимальная сумма кредита на покупку жилья составляет 375 тыс. грн. сроком до 30 лет с первоначальным взносом 25%. Поэтому ситуация пока остается неизменной: ипотека доступна только для "избранных", подчеркивает Ярослава Оника.

Во-вторых, напоминает юрист, после заключения ипотечного кредита с заемщиком банк при необходимости подает запрос в ГИУ о возможности рефинансирования предоставленного займа, а в случае получения согласия заключает с ГИУ факторинговый договор, уступая право требования с должника. Для физлица, получившего такой кредит, порядок оплаты не меняется. Сегодня ГИУ осуществляет рефинансирование с процентной ставкой 11 % годовых с условием кредитования населения по ставке не выше 15 % годовых на срок от 5 до 30 лет.

"От такой схемы должны выиграть обе стороны: граждане получают ипотечные кредиты по довольно низким процентным ставкам, а банки и финучреждения - госгарантию оплаты по кредитным обязательствам. Проблема заключается лишь в одном: сможет ли государство играть по условиям, которые само же и установило? С одной стороны, воодушевляет уставной капитал ГИУ в размере 2,2 миллиарда гривен, что даёт уверенность в поддержке государством своего населения. Но с другой стороны - огорчает статистика Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА), которая подсчитала, что на 1 января 2011 г. общий объем ипотечного кредитования в стране составил 92,8 млрд. грн., из них 5,95% (то есть 5,5 млрд. грн.) - проблемные кредиты. Напрашивается вывод: при таком объеме имеющихся средств ГИУ не сможет помочь всем нуждающимся заемщикам", - отмечает Ярослава Оника.

Предоставлять льготные ипотечные кредиты могут лишь банки и иные финучреждения, которые стали партнерами ГИУ. На сегодняшний день это 106 банков.