75% покупок жилья приходится на квартиры до 40 кв. метров – эксперт

По итогам I квартала 2019 года наибольшей популярностью у покупателей жилья в пригороде Киева пользовались однокомнатные квартиры площадью от 30 кв. м до 40 кв. м.

Об этом сообщил управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов, передает СтройОбзор.

За указанный период более 75% всех покупок пришлись именно на квартиры этой площади. Вместе с тем, резко активизировались покупатели в сегменте коттеджного строительства и земельных участков.

«За 3 месяца текущего года на первичном рынке пригорода Киева, в особенности в марте, значительно увеличилось количество покупателей коттеджей площадью от 100 кв. м, а также желающих приобрести земельные участки по индивидуальное строительство. На данный момент около 12% покупателей интересуются именно этими сегментами недвижимости. По популярности коттеджи и земля практически сравнялись с двухкомнатными квартирами площадью от 45 кв. м до 60 кв. м», - сказал эксперт.

Он отметил, что «рисунок» покупательских предпочтений в пригороде столицы несколько видоизменился: если еще год назад доля покупок коттеджей не превышала и 5%, то сейчас, в виду конкурентной цены, сравнимой с 3-комнатной квартирой в пригороде площадью до 100 кв. м или 1-комнатной в спальных районах Киева, покупатели все больше интересуются именно коттеджами и землей.

«До конца 2019 года ситуация с популярностью 1-комнатных квартир будет абсолютно прогнозируемой: в течении последних 3 лет именно такие квартиры были самыми востребованными на первичном рынке пригорода Киева. Вместе с тем возросшая популярность коттеджного строительства вынуждает многих застройщиков пересматривать направления своей деятельности: помимо строительства многоквартирных домов, застройщики также активно ищут возможность реализовывать проекты в других сегментах жилищного строительства», - подчеркнул Владислав Кононов.

И добавил, что покупателям нужны дома небольшой площади преимущественно из кирпича, при этом клиент уже не ищет подобные проекты в разросшихся городах-спутниках. Наиболее привлекательными для него являются небольшие поселки, такие как, Чабаны, Счастливое, Ходосовка, расположенные на расстоянии от 5 до 10 км от Киева.