В Харькове, для разгрузки транспортного движения, планируют построить мост до ТЦ «Барабашово»

В некоторых районах Харькова будут строить виадуки.

Об этом, 18 ноября, в пресс-центре горсовета сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

«В городе пришло время заняться транспортными развязками. Мы рассматриваем возможность реконструкции и полного пересмотра транспортной сети в квадрате ТЦ «Барабашово» - Тюринка - ул. Шевченко - ул. Академика Павлова.
Там увеличен поток транспорта, поэтому архитекторы предлагают рассмотреть вопрос о строительстве виадука от ул. Веснина до ул. Шевченко в районе супермаркета «Рост». Таким образом мы сможем развести транспорт, который идет на Салтовку, а не на рынок «Барабашово», чтобы у него было несколько возможностей спокойно и безопасно передвигаться», - отметил Харьковский городской голова.

На перекрестке Клочковской и площади Пролетарской оптимизировано движение

Сейчас изучается территория, где можно будет установить опоры виадука.

Финансировать строительство будут частные инвесторы. «Средства будут привлечены, в т.ч, со стороны ТЦ «Барабашово», тем более, что я общался с Александром Фельдманом, и он полностью поддерживает эти инициативы и его концерн является одним из заказчиков этих разработок. Мы рассматриваем возможности строительства виадуков и в других направлениях. Но это работа не одного дня и не одного года», - сообщил Геннадий Кернес.

Также он отметил, что рассматривается возможность расширить Московский проспект за счет разделительной полосы, которая раньше использовалась для трамваев. 

Справка. Виадук - мостовое сооружение, соединяющее места с одинаковым уровнем на ландшафте; мост через долину рек или другие резкие углубления на плоской поверхности (например овраги или ущелья).

Источник: Харьковский городской совет