К фирме-застройщику по ул. Пушкинской, 2 выплатившей 840 тыс. грн штрафа в городской бюджет, подадут новый иск на 12 миллионов гривен. Видео

Торгово-коммерческое ООО «Харьков-Москва», которое является заказчиком строительства бизнес-центра по ул. Пушкинской, 2, выплатило 840 тыс. грн в городской бюджет.

Фирма "Харьков- Москва", вырывшая котлован на ул. Пушкинской, 2 в Харькове, заплатила штраф 840 тыс. грн.

Об этом, 18 ноября, в пресс-центре Харьковского городского совета заявил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Он отметил, что этот вопрос находится под контролем горсовета и его исполнительного комитета. В ближайшее время будут поданы иски на имя владельца фирмы-застройщика «Харьков-Москва» на 12 млн грн, в связи с невыполнением фирмой договора.

«Харьков-Москва» обвиняет мэра Харькова в рейдерстве, Кернес выдвигает встречные претензии

«По вопросу строительства по ул. Пушкинской, 2 постоянно работает КЧС и мы не допустим, чтобы люди, здания, сооружения были подвержены опасности, тем более, что под этим котлованом у нас находится метро», - отметил Харьковский городской голова.

Он подчеркнул, что все требования городской власти продолжить строительство или отдать земельный участок, были проигнорированы.

Спор за землю по ул. Пушкинской 2 в Харькове. На Дукера "наехал" Кернес

«Этот псевдоинвестор решил идти по пути якобы защиты своих прав. Он не думает о людях, а думает только о каком-то небоскребе, который ему приснился. Денег на завершение строительства у него нет», - добавил Геннадий Кернес.

Он также сообщил, что по этому вопросу завели уголовное дело.

Справка. Строительство многофункционального бизнес-центра «Европа» (заказчик - фирма «Харьков-Москва») началось на ул. Пушкинской в 2008 году. На месте строительства был вырыт котлован под фундамент глубиной 16 м.

Судьба котлована на Пушкинской,2. В Харькове продолжают «сражаться» за землю

В мае 2010 года и.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес отметил, что стройка превратилась в долгострой и что арендаторам этого земельного участка нужно искать другие пути для реализации проекта.

29 июля 2010 года первый заместитель городского головы Александр Кривцов заявил, что котлован необходимо законсервировать. Тогда же представитель фирмы «Харьков-Москва» Александр Дукер сообщил, что строительные работы на котловане не ведутся с сентября 2009 года.

11 марта 2011 года городская комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала фирму «Харьков-Москва» до 1 апреля выполнить все обязательства перед городом и привести стройку в порядок. Требования так и не были выполнены.