На Пушкинской, 2 могут построить ТРЦ

Городская власть предлагает построить на ул. Пушкинской, 2 торгово-развлекательный центр.

Об этом, 27 декабря, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил первый заместитель городского головы Александр Кривцов.

«Сейчас мы активно работаем, чтобы найти на этот участок реального инвестора, который бы построил там не фантасмагорический небоскреб, а окупаемый объект. Давайте трезво оценивать ситуацию: в городе нет такой деловой активности, чтобы в разумные сроки окупить бизнес-центр стоимостью 700 млн долл.
Поэтому мы понижаем планку до реальных масштабов, подразумевая под этим, что на этом месте должен быть построен развлекательно-торговый центр стоимостью до 100 млн долл. Проведены переговоры с десятком солидных инвесторов, но окончательно пока никто не дал согласие, люди думают. Осуществление этого проекта действительно требует осмысления и продуманных действий», - отметил Александр Кривцов.

Земельный участок по улице Пушкинской, 2 возвращен городу

Он напомнил, что решением суда бывший арендатор этого участка, генеральный директор фирмы «Харьков-Москва» Шмуэл Дукер обязан привести эту площадку в состояние, пригодное для дальнейшего использования. «Естественно, что за деньги городского бюджета засыпать котлован мы не будем. Поэтому мы будем с судебными исполнителями заставлять господина Дукера привести площадку в порядок. Кроме того, перед нами стоит важная задача – организовать объективное исследование площадки, чтобы понять реальность угрозы обрушения откосов котлована и т.д. Конечно, желательно, чтобы потенциальный инвестор использовал все то, что уже там начато», - добавил первый заместитель городского головы.

Источник: Харьковский городской совет