Александр Фельдман предлагает недострои передавать в коммунальную собственность

Недостроенные жилые объекты предлагают передавать в коммунальную собственность.

"Регионал" Александр Фельдман предлагает Раде защитить права инвесторов жилья в случае банкротства компаний-застройщиков.

На сегодняшний день остановка жилищного строительства приводит к значительным материальным убыткам для инвесторов, а также к потере ими прав на получение жилья по ранее заключенным инвестиционным договорам, поскольку при банкротстве кампании-застройщика объект незавершенного строительства включается в состав ликвидационной массы и продается на невыгодных для инвестора условиях.

Минрегион поможет инвесторам недостроев законодательно

На получение в собственность квартир, которые в будущем будут достроены, инвесторы не могут рассчитывать, поскольку новая кампания-застройщик не несет никаких обязательств перед инвесторами, отмечается в пояснительной записке.

Народный депутат предлагает не включать объекты жилищного строительства в состав ликвидационной массы кампаний-банкротов, а также передавать такие объекты в коммунальную собственность территориальных общин без дополнительных условий для дальнейшего финансирования достройки объектов средствами местных бюджетов. Кабинету министров Украины предлагается разработать соответствующий порядок передачи объектов.

И.Лысов: Недостроям дадут год

Такая мера, по мнению Фельдмана, позволит достраивать и вводить в эксплуатацию незавершенные объекты жилищного строительства, а также даст возможность инвесторам, на основании ранее заключенных инвестиционных договоров, получить в собственность жилье, строительство которого они профинансировали.

Как известно, финансово-экономический кризис привел к остановке большого числа объектов жилищного строительства. По данным Госкомстата, на 1 января 2011 года количество таких объектов в Украине составило 4089 единиц. 

Источник: Домик